Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Пентагоне появился "голубь мира"

В Пентагоне появился
Фото: REUTERS/Tom Brenner

Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер выступил с громким заявлением: все войны, без каких-либо исключений, нужно срочно остановить.

"Пока мы готовимся к будущему, мы склоняемся к завершению войны, которую "Аль-Каида" принесла на наши берега в 2001 году. Эта война не окончена. Мы на пороге победы над "Аль-Каидой" и ее союзниками, но мы должны избежать нашей стратегической ошибки, допущенной в прошлом, когда мы не смогли довести борьбу до конца", - говорится в тексте меморандума, которое приводит издание The Hill.

Также Миллер отметил, что сейчас США переводят свои усилия от лидирующей роли к "роли второго плана", и это - "решающий этап" для американцев. Он считает, что для завершения войны нужны компромисс и партнерство, что американцы ответили на вызов и "им пора домой".

Соединенные Штаты "склоняются к тому, чтобы завершить войну" на территории Афганистана. "Мы не народ вечной войны - это противоположность всему, за что мы выступаем и за что боролись наши предки. Все войны должны закончиться", - говорится в меморандуме Пентагона.

Откуда американцам придется уйти

Если новый президент США утвердит такое предложение Минобороны, то стоит ожидать кардинального изменения всей мировой структуры безопасности. Ведь американские военные присутствуют во многих странах мира, а в некоторых и принимают участие в боевых действиях. 

Сейчас более 300 тыс. американских военнослужащих размещены в 177 странах. Только на европейском континенте их насчитывается около 60 тыс. всех родов войск. Гарнизоны с военными США есть в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Италии и Германии, авиабазы - на Кипре, в Греции, Британии, Италии, Бельгии и Германии.

Американцы также присутствуют в большинстве горячих точек планеты. Вот войны, в которых участвуют сейчас США:

  • - война в Афганистане (с 2001 года по настоящее время) – миссия НАТО и партнеров против террористов "Талибана" и "Аль-Каиды". В конце февраля 2019 года между США и движением "Талибан" было подписано соглашение, по которому американский воинский контингент будет сокращен до 8,6 тысячи человек в течение 135 дней, с последующим полным выводом войск за 14 месяцев;
  • - война в Пакистане (с 2004 года по настоящее время) - США помогают Пакистану бороться с "Аль-Каидой";
  • - гражданская война в Сомали (с 2007 года по настоящее время) - США, Великобритания и соседи помогают Сомали бороться с попыткой свержения власти;
  • - война в Сирии (с 2014 года по настоящее время) - война между НАТО, курдами, демократическими силами Сирии и партнеров - с одной стороны, против режима Башара Асада, "ИГИЛ" и России - с другой. Несмотря на заявленный вывод войск, американские военные остаются в Сирии. Крупный военный конвой США вошел в район нефтяных месторождений на северо-востоке страны. Власти Соединенных Штатов заявили, что охранять нефтяные поля на севере республики продолжат 900 американских военнослужащих. В настоящий момент они дислоцируются в провинции Хасеке на территории пяти баз и блокпостов;
  • - гражданская война в Йемене (с 2015 года по настоящее время) - борьба США, Великобритании, Франции, правительства Йемена и партнеров против террористов, поддерживаемых Ираном;
  • - война в Ливии (с 2015 года по настоящее время) - война США и правительства Ливии против "ИГИЛ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бомбардировщики В-52 в небе Украины будут летать постоянно

Новости по теме: Пентагон армия США Война