Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“ЕС” возмутилась розыгрышем айфонов в день второго тура мэрских выборов во Львове

“ЕС” возмутилась розыгрышем айфонов в день второго тура мэрских выборов во Львове
Фото: Фейсбук/коллаж kp.ua

В “Европейской солидарности” возмутились розыгрышем айфонов в день второго тура мэрских выборов во Львове. В политической силе Петра Порошенко заподозрили нарушение.

- В средствах массовой информации, в частности, в эфире телерадиокомпаний, принадлежащих семье действующего городского головы Львова и социальных сетях в течение последних нескольких дней активно распространяется информация о так называемой акции "Качни участок". Организаторы акции обещают разыграть 10 смартфонов марки Apple модель 12 среди избирателей, которые сделали фото на избирательном участке в день повторного голосования 22 ноября 2020 года и разместили такое фото на фоне избирательного участка с соответствующими хэштегом. Интересно, что активными популяризаторами акции в социальных сетях является Львовский молодежный центр, его директор, другие лица-работники коммунальных предприятий. Понимая проблему низкой явки на выборах, мы убеждены, что государство и город должен применять любые законные методы поощрения избирателя прийти на участок и проголосовать. Но при этом недопустимо использование технологий подкупа избирателей, - сказано в заявлении львовской городской ячейки.

Магазин iPeople объявил в своем Инстаграм акцию "Качни дільницю", в рамках которой обещал разыграть десять iPhone 12 тем, кто 22 ноября сделает селфи на фоне избирательного участка и выложит с хэштегом.

Во второй тур выборов мэра во Львове вышли действующий глава города Андрей Садовой и бывший губернатор Олег Синютка. Последний представляет “ЕС”. Садовой возглавляет Львов с 2006 года, Синютка уволился с поста губернатора в апреле 2019 года, узнав о победе Владимира Зеленского на выборах президента. Во время местных выборов-2020 Синютка не раз ставил упрек Садовому в “семейных связях со СМИ”. Садовой был сооснователем медиахолдинга ТРК "Люкс". Юридически он принадлежит его жене Екатерине Кот-Садовой и давнему бизнес-партнеру Роману Андрейко.

15 ноября второй тур мэрских выборов прошел в семи городах Украины. Явка была 24%, это на 8% меньше, чем в первый день голосования 25 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КИУ - о рекордно низкой явке во втором туре: Избиратели не знали, можно ли прийти на участки