Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Управлении госохраны назвали фейком, что Феофания охраняется в усиленном режиме

В Управлении госохраны назвали фейком, что Феофания охраняется в усиленном режиме
Фото: УНИАН

Управление государственной охраны Украины опровергает информацию об усиленной охране больницы "Феофания", где лечится от коронавируса президент Владимир Зеленский. Сообщения ряда СМИ об этом в Управлении назвали "манипулятивными" и "содержащими признаки откровенной фейковости". Соответствующее заявление ведомство опубликовало на своей странице в Фейсбук 12 ноября.

По мнению Управления госохраны, это не соответствует действительности. В сообщении подчеркнуто, что охрана президента Украины во время его пребывания в больнице "Феофания", а также общие охранные мероприятия осуществляются "в соответствии с потребностями и в рамках исключительно действующего законодательства". Военнослужащие Управления государственной охраны Украины, действуют на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины.

- Добавим, что сейчас в больнице "Феофания", как и в других специализированных клиниках, частично изменен режим посещения. В отдельные корпуса не пускают посетителей за того, что там проходят лечение люди, заболевшие коронавирусной инфекцией. Это является обязательным нормативным критерием для ограничения посещений, - уточнили в Упрвлении.

- Отметим, что охранные мероприятия в больнице "Феофания" никак не влияют на деятельность медицинского учреждения, больница работает полностью в штатном режиме, - подытожили в Управлении госохраны. - Просим учитывать вышеуказанное и не распространять заведомо недостоверную информацию.

Ранее ряд СМИ писал о том, что охрана Феофании усилена. Журналисты телеграм-канала Pavlovsky News, побывав на территории медучреждения, отметили, что насчитали несколько десятков служащих Управления госохраны, которые дежурят по периметру, а объект, по сути, стал режимным.

Что было раньше

О том, что Владимир Зеленский и Андрей Ермак заболели коронавирусом, стало известно 9 ноября. Утром 12 ноября выяснилось, что Зеленский и Ермак госпитализированы в Феофанию. Это вызвало волну слухов об ухудшении состояния президента, но пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель заявила, что больница - оптимальное место для самоизоляции, поэтому было принято такое решение. Кроме того, по словам Мендель, президент переехал в Феофанию еще 10 ноября - лечение главы государства именно в этой больнице предусмотрено протоколом.

В больнице в распоряжении Зеленского - оборудование для видеоконференций и спецсвязь, президент продолжает исполнять свои обязанности, находясь на самоизоляции. Находясь в Феофании, глава государства провел уже несколько селекторных совещаний и телефонный разговор с Ангелой Меркель.

На этой неделе коронавирус добрался до высшего руководства Украины. Так, кроме Зеленского, заболели глава ОП Андрей Ермак, спикер Рады Дмитрий Разумков и его заместитель Руслан Стефанчук, министры обороны Андрей Таран (уже выздоровел) и экономики Сергей Марченко, вице-премьер Алексей Резников. Находится ли в Феофании еще кто-нибудь из руководителей государства, кроме президента (и главы его офиса), неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мендель расписала хронологию фейков и манипуляций про коронавирус у Зеленского

Может ли простой человек лечиться в "Феофании" вместе с президентом