Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режиссер "Атлантиды" Васянович отказался от ордена, которым его наградил Зеленский

Режиссер
Фото: FB\Валентин Васянович

Кинорежиссер Валентин Васянович отказался от ордена "За заслуги" третьей степени, которым его 9 ноября наградил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщает 11 ноября LB.ua.

Режиссер недавно вышедшего на экраны фильма "Атлантида" подчеркнул, что отказ от ордена - это не политическое решение, а проявление цеховой солидарности и этики,

- Я не могу принять государственную награду, которой меня отметили по случаю Всеукраинского дня работников культуры и мастеров народного искусства. Как участник кинематографического процесса я протестую этим отказом против генерирования властью уголовных производств против большинства кинопроизводителей, которые создавали украинскую киноиндустрию в последние годы, - заявил Васянович в комментарии изданию.

Кинорежиссер подчеркнул, что "дела", о которых он упомянул выше, в основном касаются тех продакшнов, которые представляли Украину на международной арене - "по странному стечению обстоятельств".

- Я не могу принимать награду от той власти, которая одной рукой награждает "за значительный личный вклад в развитие национальной культуры, весомые творческие достижения и высокое профессиональное мастерство", а другой - открывает уголовные производства и занимается преследованием, - добавил Васянович.

Ранее от награды, которая, согласно указу Владимира Зеленского, была ему положена, отказался музыкант и волонтер Александр Положинский.

О чем говорит Васянович

В комментарии кинорежиссер упоминает, в частности, об уголовных производствах, перечисленных в обращении, опубликованном на сайте Госкино перед вторым туром 14-го государственного конкурса кинопроектов.

В обращении Госкино просило экспертов "при оценке проектов во время второго тура учесть информацию о наличии незакрытых уголовных производств в отношении компаний (по заявлениям правоохранительных органов) и наличие незавершенных но не сданных в Госкино проектов в предыдущих годах". Таким образом эта информация, скорее всего, отразится на итогах конкурса.

Речь в заявлении Госкино шла о компании "Трафик Филмз", "Лаймове світло", "Артхаус трафик", ОО "Молодость" и других.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Режиссер Ирина Цилык отказывается быть "заслуженной"

В этом же указе Владимира Зеленского звание Заслуженного деятеля искусств Украины было присвоено Ирине Цилык. По словам Ирины, о звании она узнала случайно - из СМИ. И, все взвесив, тоже решила отказаться. Об этом режиссер написала 11 ноября на своей странице в Фейсбук.

- Давайте считать этот пост моей официальной позицией. Новость, мягко говоря, меня удивила, ведь я понятия не имела о том, что кто-то вообще подавал мою кандидатуру на получение этого звания (как мне уже объяснили, речь идет об определенной процедуре). Поэтому я ждала, что со мной кто-то свяжется по этому поводу, но нет. Было время переварить информацию, почитать поздравления моих френдов и письма в приват с советами "ни в коем случае не отказываться от звания". Но я так и не смогла на себя примерить все это - ну какая из меня заслуженная? - удивлена Цилык.

В связи с тем, что она только начинает свой путь в кинорежиссуре, Ирина считает это звание неуместным. Но есть и другая причина.

- Считаю неуместным принимать с легкой душой такие отличия во времена неуверенности, когда многих моих коллег из киносообщества обидела несправедливыми действиями нынешняя власть, - отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ирина Билык предстала в образе княгини Ольги, получив от Зеленского одноименный орден