28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинский фильм “Атлантида” стал лучшим на Венецианском кинофестивале

Украинский фильм “Атлантида” стал лучшим на Венецианском кинофестивале
Фото: Фото: facebook

На 76-м Венецианском международном кинофестивале одержала победу украинская кинолента "Антлантида" режиссера Валентина Васяновича. Фильм признали лучшим в официальной конкурсной программе "Горизонты", в которой приняли участие 19 полнометражных премьер. Об этом сообщает пресс-служба Госкино в Facebook.

Прокат киноленты запустят осенью этого года. Съемки фильма проходили в Мариуполе в январе-марте 2018 года. Валентин Васянович работал над фильмом как автор сценария, режиссер, оператор и продюсер. В "Атлантиде" снялись волонтеры и военные, принимавшие участие в боевых действиях на востоке Украины.

В фильме "Атлантида" создатели показали сюжет о будущей победе в войне Украины с Россией. Действие картины происходит на Донбассе в 2025-м году. На экране демонстрируют последствия военных действий, которые сделали территорию непригодной для жизни. Все крупные предприятия закрываются, а местные жители лишились работы и какой-либо поддержки. Люди не знают, что им дальше делать. 

СПРАВКА "КП"

Венецианский международный кинофестиваль – одно из старейших и важных фестивалей в мире кинематографа. Конкурс проводится традиционно каждый год на острове Лидо в Италии. Мероприятие длится около двух недель. Фестиваль был основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Его история прерывалась дважды – в годы Второй мировой войны и в конце 1960-х годов, но ненадолго. Сегодня Венецианский кинофестиваль фактически определяет моду на кино.

В главной конкурсной программе фестиваля участвуют полнометражные художественные фильмы, никогда ранее не демонстрировавшиеся публике и не участвовавшие в других фестивалях. Обычно таких картин бывает не более 20. Их отбором занимается директор фестиваля и комиссия из пяти экспертов, а также группы иностранных консультантов. Список отобранных фильмов держится в строгом секрете до официального объявления.

"Горизонты" – это вторая знаковая программа Венецианского кинофестиваля. К ней отбирают преимущественно экспериментальные ленты, которые демонстрируют новые тенденции в развитии мирового кинематографа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину на “Оскаре” представит фильм "Додому". Конкурентов у него не было