Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карантин выходного дня может привести к обвалу явки во втором туре выборов

Карантин выходного дня может привести к обвалу явки во втором туре выборов
Фото: REUTERS

Комитет избирателей Украины обратился к главе Минздрава Максиму Степанову с просьбой "максимально акцентировать внимание на факторах безопасности для избирателей" во время второго тура выборов 22 ноября. В КИУ опасаются, что из-за карантина выходного дня, который планирует ввести правительство, меньше людей придут на участки. Об этом заявил на брифинге генеральный директор Комитета избирателей Алексей Кошель.

- Особенность второго тура в том, что существует большая вероятность того, что 15-22 ноября выборы будут проходить в рамках карантина выходного дня. Внедрение его может сказаться на дне голосования. В частности, это может создать снижение или обвал явки во время проведения выборов, - отметил Кошель. - Мы считаем, что центральная и местная власть должны выполнить два ключевых задания – рассказать о безопасности на избирательных участках и предусмотреть работу общественного транспорта в местах, где будет проведен второй тур, - подчеркнул Кошель.

Во время второго тура на местных выборах 2020 планируется работа 500 наблюдателей Комитета избирателей Украины. В день голосования, 15 и 22 ноября, планируется организация работы мобильных групп. 

В воскресенье, 15 ноября, будет проведет второй тур местных выборов в 7 общинах. Это Сумы, Одесса, Луцк, Краматорск, Каменец-Подольский, Украинка, Херсон. В выборах может принять участие более 1 миллиона 650 тысяч избирателей.

22 ноября выборы планируется провести в Днепре, Кривом Роге, Николаеве, Славянском, Дрогобыче, Ужгороде, Броварах, Полтаве, Львове, Ровно. Не исключено, что второй тур может пройти и 29 ноября. 

Местные выборы сельских, поселковых, городских председателей (мэров) прошли 25 октября в 24 областях Украины. Это также были первые выборы в 1439 новых объединенных территориальных общинах. Избирали и депутатов сельских, поселковых, городских советов общин, а также депутатов в райсоветы новых укрупненных районов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КИУ призвали ЦИК вмешаться в работу "проблемных общин" и установить результаты выборов в "ручном режиме

Новости по теме: местные выборы КИУ