Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-генпрокурор Шокин оспорит в суде расследование против Джо Байдена

Экс-генпрокурор Шокин оспорит в суде расследование против Джо Байдена
Фото: REUTERS

Бывший генеральный прокурор Виктор Шокин подтвердил, что правоохранители закрыли инициированное им уголовное дело против нового президента Соединенных Штатов Джо Байдена. Об этом сообщает "УНН".

- Отвечая на вопрос, известно ли ему, что полиция закрыла дело в отношении Джозефа Байдена, где он является истцом, Шокин ответил: "Известно", - пишет издание.

Кроме того, Шокин заявил журналистам, что считает данное уголовное дело против Байдена незаконным. По этому поводу он уже подал иск в суд. Рассмотрение дела назначено на 12 ноября.

- Дело в том, что дело ведется незаконно. Почему? Потому что по этому делу, по этому уголовному производству, сделано только одно следственное действие - мой допрос. За 9 месяцев следствия никто ничего не сделал. Я уверен, что это незаконно. Я оспариваю такие действия в суде. И, 12 ноября, будет суд по нашему ходатайство о незаконности его действий, - подчеркнул бывший генпрокурор.

По словам Шокина, рассматриваться дело будет судьями Печерского районного суда.

Речь идет о решении судьи Печерского суда Киева Сергея Вовка, которым Офис генерального прокурора обязали начать уголовное дело о вмешательстве бывшего вице-президента США Джо Байдена в деятельность бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Такое постановление суд вынес в апреле. 10 ноября стало известно, что следователи Печерского управления Нацполиции закрыли уголовное дело против Байдена.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2016 году Виктор Шокин заявил, что с должности генпрокурора его уволили из-за давления Байдена, связанным с расследованием деятельности компании Burisma. Как известно, в совет директоров компании входил сын Джо Байдена Хантера.

Тогда Шокин утверждал, что Байден требовал его увольнения в обмен на беспрепятственное предоставление Украине государственной гарантии США на сумму 1 миллиард долларов.

19 мая нардеп Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей якобы разговоров президента пятого президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джо Байденом и главой госдепа Джоном Керри, которые, по его словам, подтверждают, что Байден требовал уволить генпрокурора Виктора Шокина, который расследовал дело компании "Burisma", членом которой был сын вице-президента Хантер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Пленки Деркача": холостой выстрел или удар по Байдену и Порошенко