Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

СМИ: Джо Байдену будет непросто отменить указы Трампа и улучшить ситуацию с коронавирусом

СМИ: Джо Байдену будет непросто отменить указы Трампа и улучшить ситуацию с коронавирусом
Фото: twitter.com/JoeBiden

Джо Байден после вступления в должность запланировал издать отменяющие несколько распоряжений Дональда Трампы указы. Об этом рассказали источники The Washington Post, сообщил “Интерфакс-Украина”. Инаугурация 46-го президента США пройдет 20 января 2021 года.

В своей речи с трибуны в Уилмингтоне, штат Делавэр, после оглашения СМИ победы Байдена он сказал, что в первую очередь возьмется за борьбу с коронавирусом. Однако, планы демократа могут столкнуться с большими препятствиями в контролируемом республиканцами Сенате и стране, не имеющей единого мнения по поводу COVID-19, отмечает американское авторитетное издание. В частности, убедить губернаторов-республиканцев насчет масок, социального дистанцирования, важности тестирования и отслеживании контактов, что возложено на штаты. Усугубляют положение прогнозы Вашингтонского университета о том, что наихудший период пандемии разразится в середине-конце января, как раз в то время, когда Байден вступит в должность.

Помимо иной политики по коронавирусу, Байден планирует отменить выход США из Всемирной организации здравоохранения и вернуть США в Парижское соглашение по климату. Кроме того, по данным источников издания, кандидат от демократов хочет отменить запрет на иммиграцию, восстановить программу, которая позволит людям, незаконно привезенным в Штаты в детстве, оставаться в стране.

В субботу, 7 ноября, ряд ведущих американских СМИ объявили, что Байден набирает достаточно голосов для победы. Действующий президент Дональд Трамп намерен оспаривать результаты голосования в некоторых штатах в судах. Как показывают данные на сайте The Washington Post, Джо Байден набрал 279 голосов выборщиков и 74 575 812 голосов избирателей, а Дональда Трамп 214 и 70 399 780.

Выборы президента США-2020 побили несколько рекордов: за Джо Байдена было отдано больше всего голосов, он стал старейшим избранным президентом (20 ноября Байдену исполнится 78 лет), а Камала Харрис стала первой женщиной - вице-президентом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Победа Байдена: Порошенко и Зеленский напомнили о дружбе, а у Яценюка похвастались доверием