Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Джо Байден выступил перед американцами: что говорил новоизбранный президент США

Джо Байден выступил перед американцами: что говорил новоизбранный президент США
Фото: Скриншот

После того, как в Соединенных Штатах назвали победителя на выборах президента страны, Джо Байден в родном городе Уилмингтон выступил перед американцами. Трансляцию вел "Голос Америки".

- Сограждане, американцы, жители штата Делавэр. Я всем обязан вам, кто поддерживал нас, жителям всех городов, всех рас и сексуальной ориентации. Вы поддерживали меня, а я буду поддерживать и защищать вас. Америка склонила чашу весов в сторону справедливости, - заявил Байден.

В своей первой речи на посту американского лидера Байден пообещал жителям страны стремиться к объединению и быть президентом для всех.

Я буду президентом, который будет не разделять, а объединять. Я не собираюсь делить штаты на демократические и республиканские - есть только Соединенные Штаты. Я шел на этот пост, чтобы восстановить душу Америки, вернуть хребет нашей нации, среднему классу, и снова сделать Америку уважаемой во всем мире, - заявил Байден.

Также Байден обратился к сторонникам своего главного соперника на выборах Дональда Трампа, проигравшего в президентской гонке. Демократ предложил "дать друг другу шанс" и прекратить "поиски врагов".

- Я понимаю разочарование тех, кто голосовал за президента Трампа - что ж, я сам дважды проигрывал. Но они не враги нам, они - американцы. Давайте дадим друг другу шанс. Пора отбросить резкую риторику, снизить накал, снова увидеть друг друга, снова прислушаться друг к другу. Поиски врагов должны быть закончены, - подчеркнул новы лидер США.

На должности президента США Байден намерен в первую очередь взять под контроль ситуацию с коронавирусом. Американский лидер заявил, что у него уже имеется план по борьбе с недугом и пообещал в ближайшее время представить группу ученых, которая займется реализацией этого плана.

Выборы президента США

Выборы нового президента Соединенных Штатов прошли 3 ноября. Победителем является кандидат, набравший 270 голосов.

Обычно результаты президентских выборах в США известны уже на следующий день после голосования. Но в этот раз из-за коронавируса по почте проголосовало рекордное количество избирателей - порядка 100 миллионов человек, это около 40%. Эти голоса подсчитывают намного дольше.

7 ноября CNN, ВВС и другие американские издания объявили, что Байден получил лидерство в Пенсильвании и таким образом преодолел барьер в 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Позже сам Байден заявил, что стал победителем на выборах президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Who is Джо Байден: интересные факты из жизни 46-го президента США