Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Победа Байдена: Порошенко и Зеленский напомнили о дружбе, а у Яценюка похвастались доверием

Победа Байдена: Порошенко и Зеленский напомнили о дружбе, а у Яценюка похвастались доверием
Фото: Рейтерс

Американцы сделали свой выбор. Голоса подсчитаны. По информации СМИ, 46-м президентом США становится демократ, давний друг Украины Джо Байден.

Одним из первых поздравительный пост написал экс-премьер-министр Арсений Яценюк. При чем, поздравлял на двух языках (украинском и английском) и тегнул Байдена.

- Поздравляю большого друга Украины Джозефа Байдена с избранием Президентом Соединенных Штатов Америки! Это - действительно историческое решение Американского народа, которое наполняет надеждой на восстановление демократического лидерства Америки в мире и солидарности между народами, стремящихся справедливого мирового порядка.  Господин избранный Президент, ценю Ваше глубокое понимание стратегической важности украинской независимости и остаюсь благодарным за Вашу поддержку нашей нации во время смертельной угрозы над Украиной. Пусть Господь благословит Соединенные Штаты. Пусть Господь благословит Украину, - написал Яценюк и свой пост проиллюстрировал совместным архивным фото с Байденом.

 

Еще больше фото Байдена с Яценюком выложила пресс-секретарь бывшего премьера Ольга Лаппо.

- У них давние отношения. Во время одной частной беседы Джо Байден сказал про Арсения Яценюка, показывая пять пальцев правой ладони: "Среди иностранных лидеров у меня есть только пять человек, которым доверяю, как Арсению", - нахваливала шефа Лаппо.

Вслед за Яценюком поздравления озвучил еще один экс-премьер Владимир Гройсман. Он был лаконичен.

- Поздравление Джо Байдену с избранием 46-м Президентом США. Зная отношение господина Байдена к Украине - уверен, что выбор американского народа точно будет способствовать развитию отношений между Украиной и Соединенными Штатами Америки. Успехов Вам, господин Президент! – поздравил Гройсман. Совместное фото прилагается.

 

Не замедлил с самыми теплыми поздравлениями и пятый президент Украины Петр Порошенко. Он, как и Яценюк, написал двуязычный пост.

-   Мои самые теплые поздравления Джо Байдену - бойцу, государственнику и новоизбранному президенту США! Это была впечатляющая, хотя и жесткая кампания, которую оба кандидата сделали непревзойденной и интригующей на каждом шагу. Это и есть демократия. И это тот пример, который мы подражаем в Украине, несмотря на экзистенциальные вызовы, которым мы и в дальнейшем противостоим. Украине повезло с президентом США, который обладает такими глубокими и личными знаниями о нашем государстве. Вместе с твердой двухпартийной поддержкой Украины, мы очень надеемся на отдано трансатлантическое лидерство Соединенных Штатов в интересах свободного мира. Знайте, что в Украине у вас есть хорошие друзья и союзники на этом пути! - написал Порошенко и обнародовал фотоальбом из семи совместных фото.

 

Не дожидаясь официального оглашения победителя президентских выборов в США, присоединился к поздравлениям Джо Байдена и президент Владимир Зеленский. Он написал пост в Твиттере.

- Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис (будущего вице-президента США, - ред.). Украина с оптимизмом смотрит в будущее стратегического партнерства с Соединенными Штатами. Украина и США всегда сотрудничали в области безопасности, торговли, инвестиций, демократии, борьбы с коррупцией. Наша дружба становится только крепче! - написал Зеленский.

Через несколько минут поздравление написал и глава Офиса президента Андрей Ермак.

- Поздравляю Джо Байдена и Камалу Харрис с победой! Наши страны разделяет океан, впрочем нас неразрывно объединяют общие ценности и стремление защищать и продвигать свободу и демократию. Будем рады видеть вас в Киеве! – написал Ермак.

Много поздравлений в сети можно было найти от бывших и нынешних народных депутатов, а также экс-министров, среди которых - Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Тимофей Милованов, Мустафа Найем, Евгений Рыбчинский, Уляна Супрун и другие.

 

Не обошлось и без своеобразных поздравлений. Народный депутат Ирина Геращенко публично поинтересовалась, как теперь себя будут вести Зе-депутаты, которые в мае этого года предлагали проголосовать за создание следственной комиссии по расследованию коррупционного скандала, в котором фигурировала фамилия Джо Байдена. Тогда нардепы даже предлагали вызвать на допрос в ГБР американского политика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Who is Джо Байден: интересные факты из жизни вероятного победителя выборов в США