Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первая леди США Джилл Байден: вторая жена, активистка и преподаватель в психиатрической больнице

Первая леди США Джилл Байден: вторая жена, активистка и преподаватель в психиатрической больнице

После официального провозглашения Джо Байдена президентом Соединенных Штатов пост первой леди страны займет его супруга 69-летняя Джилл Байден. "КП в Украине" собрала факты, известные о супруге американского лидера.

Джилл Байден (девичья фамилия Джейкобс) родилась 5 июня 1951 года в городке Хаммонтон, Нью-Джерси. В 1987 году она окончила университет Вилланова со степенью магистра искусств английского языка, помимо этого имеет несколько докторских и магистерских степеней других университетов. До Байдена Джилл Джейкобс была замужем за Биллом Стивенсоном. В 1970 году пара поженилась, но спустя 4 года супруги развелись. 

В 1975 году Билл познакомилась с политиком Джо Байденом. 17 июня 1977 года они поженились. В браке у супругов 8 июня 1981 года родилась дочь Эшли.

Джилл работала преподавателем английского языка и чтения в средней школе и преподавателем в психиатрической больнице, обучая подростков с эмоциональными расстройствами. Даже при избрании Байдена на пост вице-президента США, Джилл продолжила свою работу по обучению детей с эмоциональными расстройствами. Не покидать свое дело она обещала и в случае, если станет первой леди США.

Во время выборов президента США жена Байдена принимала активное участие в предвыборных кампаниях мужа. Она не была блестящим политическим оратором, но смогла установить связь с аудиторией.

Джилл Байден является основателем некоммерческой организации Biden Breast Health Initiative, соучредителем программы Book Buddies, соучредителем Фонда Байдена, активно участвует в Delaware Boots on the Ground и является соучредителем Joining Forces с Мишель Обамой. В США жена Байдена известна общественной деятельностью, направленной на развитие системы образования в стране. Также она неоднократно подчеркивала важность политической активности граждан и голосования женщин.

СПРАВКА

Выборы нового президента Соединенных Штатов прошли 3 ноября. Победителем является кандидат, набравший 270 голосов.

Обычно результаты президентских выборах в США известны уже на следующий день после голосования. Но в этот раз из-за коронавируса по почте проголосовало рекордное количество избирателей - порядка 100 миллионов человек, это около 40%. Эти голоса подсчитывают намного дольше.

7 ноября CNN, ВВС и другие американские издания объявили, что Байден получил лидерство в Пенсильвании и таким образом преодолел барьер в 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Позже сам Байден заявил, что стал победителем на выборах президента США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Who is Джо Байден: интересные факты из жизни 46-го президента США