Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ермак: Планируем создать свободную экономическую зону на Донбассе и в одной области Западной Украины

Ермак: Планируем создать свободную экономическую зону на Донбассе и в одной области Западной Украины
Фото: Офис президента

Украина планирует создать свободную экономическую зону не только на Донбассе, но и в одной из областей Западной Украины. Об этом руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил в интервью проекту "VIP с Натальей Мосейчук", которое показали на телеканале "1+1" вечером в четверг, 5 ноября.

- Мы планируем создать не только свободную экономическую зону на Донбассе, а и еще другую свободную экономическую зону в Западной Украине. Сегодня эти две зоны, две экономические возможности также должны сработать на объединение страны, на равенство возможностей, которые мы хотим сегодня предоставить… Сегодня этот вопрос еще решается, но это будет одна из западных областей, - цитирует Ермака “Интерфакс-Украина”.

О создании свободной экономической зоны на Донбассе снова заговорили в середине октября, когда президент Владимир Зеленский включил вопрос о СЭЗ в свой опрос на местных выборах-2020. В итоге он стал самым спорным для украинцев. За создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей проголосовали 46,70%, а против - 46,48%.

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, первый президент Леонид Кравчук сказал в недавнем интервью, что Украина предлагает создание свободной экономической зоны до 2050 года. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников говорил, что кроме Донбасса в свободную экономическую зону может войти Херсонская область. В Офисе президента надеются, что СЭЗ сделает Донбасс привлекательным для бизнеса и поможет восстановить инфраструктуру. 

Свободная экономическая зона - территория, на которой функционирует специальный режим экономической деятельности. На такой территории могут устанавливаться льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отвечаем на вопрос Зеленского: нужна ли свободная экономическая зона на Донбассе

Новости по теме: Донбасс Андрей Ермак