Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Офисе президента объяснили свой вопрос о свободной экономической зоне на Донбассе

В Офисе президента объяснили свой вопрос о свободной экономической зоне на Донбассе
Фото: Фото: соцсети

У президента Зеленского решили пояснить, почему решили задать в президентском опросе 25 октября вопрос о Донбассе: когда речь идет об этом регионе, то нужно учитывать, что на сегодня в Донецкой и Луганской областях все еще есть две части - подконтрольная государству и временно оккупированная.

- Понятно, что мы обязательно вернем Донецк и Луганск. Но ускорить этот процесс, упростить реинтеграцию, отойти от традиционно пассивного ожидания положительного решения можно лишь за счет более проактивной и инициативной нашей позиции. Привлекательной и перспективной прежде всего для всего региона. Выходим именно из той мотивации, что создание на Донбассе, на свободной части, специальных экономических условий существенно повлияет на темпы и концепцию эффективной реинтеграции. Конечно, если это поддержат украинцы, - пояснили в ОП.

В пресс-службе добавили, что  вопрос создания свободной экономической зоны на Донбассе является "крайне важным" и сможет "обеспечить стране возможность укоренения действительно эффективной реинтеграционной модели".

- Речь о концепции региональной экономики, которая "сшивает" регион, делает его привлекательным для бизнеса, системно восстанавливает инфраструктуру. Разумеется - и это еще раз подчеркнем - сначала все будет происходить на подконтрольной украинскому государству территории, - уточнили в пресс-службе.

По данным ОП, эти районы "пока переживают значительное негативное влияние от войны, развернувшейся рядом". Из-за этого они становятся "все более депрессивными, что заставляет людей покидать их и свои дома".

- Поэтому и нужно создавать новую мотивацию для населения, новые рабочие места, новые перспективные бизнесы и внедрять специальные инструменты для привлечения на Донбасс инвесторов и интереса людей и бизнеса оставаться работать именно на этой территории. Ускоренное экономическое развитие с нашей стороны линии разграничения на Донбассе может быть и наглядным аргументом для абсолютно всех жителей временно оккупированной территории выбирать именно Украину,  - пояснили в ОП.

При этом в пресс-службе добавили, что осознают наличие "вражеского пропагандистского воздействия" на людей, которые живут на временно неподконтрольных Украине территориях или неподалеку от линии разграничения. Также усложняет работу то, что на месте пока не проведена полная деоккупация земель. Привлечение на Донбасс ведущих компаний может стать "инструментом демонтажа любого негативного воздействия оккупационной силы".

 - Поэтому решение вопроса, как эффективно нужно восстанавливать Донбасс, будет зависеть от участия граждан в опросе 25 октября. Осознаем, что такой формат голосования людей по вопросам общенациональной важности не может иметь прямых юридических последствий. Но его политический вес будет такой, что в среде политиков не смогут игнорировать выбор народа, - уверили в ОП.

О ЧЕМ РЕЧЬ

Утром 15 октября президент Украины Владимир Зеленский озвучил второй из пяти вопросов, которые войдут в президентский опрос 25 октября – поддерживают ли украинцы создание на Донбассе свободной экономической зоны?

Первый вопрос был озвучен 14 октября: нужно ли ввести пожизненное заключение за коррупцию в особо крупных размерах?

СПРАВКА

Свободная (или специальная) экономическая зона - это часть территории Украины, на которой функционирует специальный режим экономической деятельности. На такой территории могут устанавливаться льготные таможенные, валютно-финансовые, налоговые и другие условия. Создание СЭЗ имеет целью привлечение иностранных инвестиций, увеличение экспорта товаров и услуг, внедрение новых технологий, более рациональное использование природных и трудовых ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отвечаем на вопрос Зеленского: нужна ли свободная экономическая зона на Донбассе 

Новости по теме: Донбасс экономика Украины