Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Окончательные итоги местных выборов узнаем завтра. Или не узнаем?

Окончательные итоги местных выборов узнаем завтра. Или не узнаем?
Фото: Архив КП

Подсчет голосов на местных выборах в Украине стал уже мэмом в социальных сетях. Блогеры упражняются в колкостях по типу: на президентских выборах в США голоса быстрее считают, нежели в Киеве - за мэра города.

"КП в Украине" изучила, когда страна узнает окончательные итоги местных выборов и новоизбранные депутаты и мэры приступят к своим обязанностям.

Начнем с того, что процесс подсчета голосов по многим избирательным участкам пробуксовывает по объективным и субъективным причинам. Про объективные причины заблаговременно предупреждали эксперты в сфере избирательных процессов. Они связаны с новой избирательной системой. Многим избирателям приходилось голосовать за депутатов в местные советы, не только ставя "крестик" напротив понравившейся партии, но и конкретного кандидата. В итоге членам избирательной комиссии нужно было подсчитать голоса, отданные за конкретную партию и установить рейтинговую поддержку кандидатов от этой партии.

Субъективные причины – махинации с волеизъявлением. Эти местные выборы не обошлись без обвинений в фальсификации при подсчете голосов. А где звучат такие обвинения, там начинают пересчет голосов, а иногда и даже обжалование в судебном порядке.

Действующее законодательство устанавливает, что официальные итоги местных выборов должны быть объявлены не позже 6 ноября, то есть завтрашнего дня.

- Соответствующая территориальная избирательная комиссия на основании протоколов о подсчете голосов на избирательном участке, а в случае проведения повторного пересчета голосов на основании протокола ТИК о повторном подсчете голосов избирателей на избирательном участке не позже 6 ноября должна установить итоги голосования соответствующих местных выборов, - говорит старший юридический советник сети ОПОРА Ольга Коцюруба и уточняет. – Но в значительной части громад, к примеру Хусте, Черновцах, Бердянске пересчет на некоторых участках еще длиться, а также идут судебные обжалования, которые могут отсрочить установление итогов выборов.

Как поведала Ольга Коцюруба, после установления итогов выборов комиссия принимает решение про избрание депутатов и глав ОТГ (мэров), оглашает результаты и начинает регистрацию избранных депутатов, сельского, поселкового и городских глав. Для того, чтобы Комиссия могла зарегистрировать новоизбранного представителя местной власти, кандидат-победитель должен в течение 20 дней с момента оглашения итогов выборов подать соответствующее заявление в ТИК (что он не против быть депутатом). С момента поступления такого заявления отводится еще 5 дней для регистрации.

Первая сессия новой рады созывается соответствующей ТИК не позже, чем через 2 недели после регистрации новоизбранных депутатов в количестве, которое обеспечивает полномочность состава рады. Именно в день открытия первой сессии депутаты вступают в свои полномочия.

В ряде больших городов (с населением свыше 75 тысяч жителей) на местных выборах которых в первом туре ни один из кандидатов в мэры не смог набрать 50%+1 голос, состоится второй тур выборов. По состоянию на 5 ноября назначен второй тур мэрских выборов в таких городах: 15 ноября - в Сумах, Одессе, Луцке, Краматорске, Каменец-Подольском, Украинке, 22 ноября - в Днепре, Кривом Роге, Николаеве, Славянске, Дрогобычи, Ужгороде, Броварах, Полтаве, Львове, Ровно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Находящийся за границей на лечении Кернес признан новым мэром Харькова ​

Новости по теме: Местные выборы 2020