Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сийярто заболел коронавирусом. Из-за него ушло на карантин руководство Камбоджи

Сийярто заболел коронавирусом. Из-за него ушло на карантин руководство Камбоджи
Фото: МИД Венгрии

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто сдал положительный тест на коронавирус после прибытия в Бангкок (Таиланд). У министра нет никаких симптомов, однако его заболевание уже доставило неудобства не только дипломату, но и правительственной делегации Камбоджи, которая встречалась с ним. Об этом сообщает Bangkok Post.

Перед вылетом из Будапешта в Азию Сийярто сдал негативный тест на COVID-19, а после прибытия в Таиланд - положительный. Он сейчас находится на самоизоляции, вся программа встреч отменена. Правительство Венгрии отправило два самолета в Бангкок, чтобы отвезти его и сопровождающую делегацию обратно в Будапешт.

Однако до того, как прибыть в Таиланд, Петер Сийярто провел ряд встреч в Камбодже. В результате премьер-министр Камбоджи Хун Сен и четыре министра 5 ноября оказались на карантине. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Хун Сен сообщил, что у него отрицательный результат теста, но он будет соблюдать правила и оставаться на карантине в течение 14 дней. Он сказал, что его жена и 16 сотрудников-охранников и водителей также сдали отрицательные тесты.

Министерство здравоохранения Камбоджи заявило, что все 628 человек, которые имели отношение к визиту главы МИД Венгрии, имеют отрицательные тесты, и настоятельно призвало всех, кто контактировал с венгерской делегацией, пройти тестирование и уйти на карантин на две недели.

Кроме Хун Сена, венгерский министр провел отдельные встречи с министром иностранных дел Камбоджи Праком Сохонном и министрами торговли и сельского хозяйства. На протокольных фото видно, что Сийярто был без маски при встрече с Хун Сеном и Праком Сохонном, хотя другие венгры были в масках. Прак Сохонн тоже был без маски и приветствовал гостя рукопожатием.

Ранее коронавирусом переболел Михеил Саакашвили. Политик рассказал, что узнал о болезни только после тестирования и перенес ее без симптомов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленские встретились с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон. Масок не надевал никто