Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В ОАСК заявили, что судья Вовк не скрывается, а заболел коронавирусом

В ОАСК заявили, что судья Вовк не скрывается, а заболел коронавирусом
Фото: УНИАН

В Окружном административном суде Киева отреагировали на объявление Национального антикоррупционного бюро о розыске главы ведомства Павла Вовка. Так, в суде заявили, что их руководитель не игнорирует вызовы следователей на допросы, а находится на самоизоляции из-за заболевания коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- В связи с появлением в СМИ информации об объявлении в розыск Павла Вовка сообщаем, что председатель Окружного административного суда города Киева Павел Вовк с 2 ноября 2020 года находится на больничном в связи с самоизоляцией из-за заболевания Covid-19, - указано в заявлении.

Как отмечено в сообщении, в связи с болезнью Вовка, информация НАБУ о систематическом игнорировании вызовов, "не соответствует действительности".

Также в суде указали, что обязанности председателя суда сейчас исполняет заместитель Вовка Владимир Келеберда.

Речь идет об объявлении о розыске главы Окружного админсуда (ОАСК) Павла Вовка по уголовному производству, опубликованном на сайте НАБУ 3 ноября. Как указано в сообщении, Павел Вовк подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 27, ч. 1 ст. 109, ч. 2 ст. 369−2, ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса. Объявление в розыск связано с тем, что Вовк игнорировал повестки и не являлся на допросы.

В этот же день председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк прокомментировал повторное объявление в розыск со стороны НАБУ. Вовк Председатель заявил, что он не является подозреваемым в деле НАБУ, как указано в объявлении о розыске, а пять лет назад из бюро впервые пришли к нему “с претензиями по надуманным обстоятельствам”. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 июля НАБУ вручило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. В здании суда были проведены обыски с целью изъять вещественные доказательства для уголовного дела.

По версии следствия, вышеуказанные лица во главе с Вовком действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать? 

Новости по теме: павел вовк НАБУ ОАСК