Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

В Беларусь не пропустили украинку, которая готовится к пересадке органов в Бресте

В Беларусь не пропустили украинку, которая готовится к пересадке органов в Бресте
Фото: Владислав Мусиенко / УНИАН

Пограничники Беларуси не пустили в страну граждан Украины, которые направлялись на  процедуру по подготовке к операции, оплаченную Министерством здравоохранения. Инцидент произошел 30 октября. Об этом сообщает "Радио Свобода".

- Мы подъехали к белорусскому блокпосту, сдали документы на проверку, подтверждающие, что мы едем в больницу на анализ крови, что моя жена находится на гемодиализе и что я ее муж. Но после прояснения ситуации с Минском белорусские пограничники вернули нам документы и отказали во въезде, - сообщил житель Львова Назар Вус.

По словам украинца, его жена стояла год в очереди на операцию по пересадке почки. В Бресте ее ожидали, чтобы провести процедуру по определению совместимости донорского органа.

- Моя жена - ​​инвалид первой группы, у нее нет двух почек, она 10 лет на гемодиализе. Каждые три месяца нужно сдавать кровь, по образцу которой находят донора. Поскольку сейчас она не дошла до следующей процедуры (нас не пустили в Беларусь), донора найти невозможно. Теперь мне нужно дождаться открытия границ, чтобы пройти тесты и снова стоять в очереди, - рассказал Вус.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отреагировал на инцидент и поручил посольству Украины в Беларуси разобраться в ситуации.

- Я уже поручил нашему посольству в Беларуси выяснить все обстоятельства ситуации и максимально способствовать ее решению. В случае возникновения проблем с въездом для лечения, обращайтесь в посольство, - заявил министр в Твиттере.

Как известно, с 1 ноября Беларусь закрыла границы для иностранцев из-за ситуации с распространением коронавируса. Попасть в страну можно только через аэропорт "Минск".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госпогранслужба: Украинцев в Беларусь пропускают. Пока

Новости по теме: Беларусь Граница