Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

День выборов президента США: что нужно знать

День выборов президента США: что нужно знать
Фото: REUTERS/Nick Oxford

3 ноября: голосовать можно хоть с полуночи

В Америке нет общего времени начала голосования на выборах президента США. В большинстве штатов оно начинается ранним утром - в шесть или семь часов по местному времени. Разница с Киевом составляет от семи часов в восточных штатах до 12 - в самых западных.

Избирательные участки на востоке США обычно открываются в 6 часов утра по местному времени (в 13 часов по киевскому).

По традиции, которой уже более полувека, первыми начинают голосовать жители трех небольших городков в Нью-Гемпшире - Диксвилл-Нотч, Хартс-Локейшн и Миллсфиллд. Участки здесь открываются сразу после полуночи по местному времени и работают всего несколько часов. Все дело в том, что избирателей в этих городах - менее 100 человек, и голосуют они очень организованно.

Последними, в 7.00 по-местному времени, или в 19.00 по киевскому, начнут голосовать избиратели западной части Аляски и Гавайских островов. Само голосование длится до 7 часов вечера по местному времени штатов.

Официальные итоги - через месяц

Подсчет всех голосов может занять несколько дней, но обычно наутро после выборов уже становится ясно, кто победил. Хотя официальная процедура займет около двух месяцев.

Поскольку в Штатах действует непрямая система выборов, избирательный процесс состоит из двух этапов - всеобщих выборов и выборов Коллегии выборщиков. 3 ноября американцы, так сказать, покажут свою стратегическую линию – кто им больше нравится. Но потом это решение должно быть еще и узаконено Коллегией выборщиков, которая избирается после общенациональных выборов 3 ноября. Формально президента США выбирает именно Коллегия выборщиков, число которых в каждом штате определяется в зависимости от количества населения и числа сенаторов и конгрессменов в двухпалатном парламенте США.

Поэтому решающими для кандидатов в президенты являются голоса не избирателей, а Коллегии выборщиков. Голосование Коллегии проходит на сорок первый день после всеобщего голосования (в первый понедельник после второй среды декабря). В этом году это будет 14 декабря. Выборщики соберутся в столицах штатов, чтобы выразить волю своих избирателей. Поскольку воля избирателей к тому моменту уже известна, то выборщикам остается лишь формально отдать голоса "своим" кандидатам.

Официальное объявление победителя состоится 6 января 2021 г. после подсчета голосов специальной комиссией Конгресса. Для победы кандидат должен набрать абсолютное большинство голосов (50% + 1 голос от общего числа выборщиков), то есть не менее 270.

Дальше закон устанавливает переходный период, чтобы дать победителю время назначить министров и составить первые планы.

Новый президент официально вступает в должность 20 января на церемонии инаугурации, которая проводится на ступенях Капитолия в Вашингтоне.

После инаугурации президент направляется в Белый дом, чтобы начать свой четырехлетний срок на посту главы США. В этот же день заканчивается срок полномочий предшественника.

На всеобщих выборах в США 3 ноября также будут избраны 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов и местные органы власти.

Половина американцев, Трамп и Байден проголосовали досрочно 

Как сообщает неправительственная организация United States Election Project, за шесть дней до официального дня выборов из 250 миллионов американских избирателей проголосовало уже более 75 миллионов. Дональд Трамп и Джо Байден также проголосовали досрочно.

Около двух третей отправили свои бюллетени по почте, а остальные голосовали на открывшихся досрочно избирательных участках по всей стране. "Голос Америки" сообщает, что явка на этих выборах может оказаться самой высокой с 1908 года, когда проголосовали 65% американцев, имеющих это право.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Байден опережает Трампа

За 2 дня до голосования Джо Байден опережает в рейтинге действующего главу государства Дональда Трампа.

Как сообщает агентство Reuters, в последнем опросе Reuters/Ipsos, проведенном 27-29 октября, Байден получил 51% против 43% у Трампа. А вот в ключевых штатах, которые из-за большего количества выборщиков определят исход голосования, Трамп отстает от Байдена всего на 3-4 процента. В частности, сохраняется интрига во Флориде, Северной Каролине и Аризоне.

Опрос телекомпании CNN и компании SSRS, который проводился 23-26 октября, показывает, что за Байдена готовы голосовать 54% американцев, за Трампа - 42%.

С максимальным отрывом кандидаты лидируют в штатах, которые традиционно голосуют за одни и те же партии на каждых выборах. За Трампа будут голосовать в штатах Алабама, Арканзас, Айдахо, Оклахома, Кентукки, Северная Дакота, Южная Дакота, Западная Вирджиния, Вайоминг.

Байден является безоговорочным лидером в своем родном штате Делавэр, а также в Калифорнии, Коннектикуте, Гавайях, Иллинойсе, Массачусетсе, Мэриленде, Нью-Йорке, Вермонте, Вашингтоне.

В ряде штатов у кандидатов нет очевидного преимущества, поэтому они считаются ключевыми. Согласно рейтингам, на выборах-2020 к таким относятся Флорида, Огайо, Айова, Северная Каролина, Джорджия.

БЫЛО ДЕЛО

Не всегда победителем оказывается кандидат, набравший простое большинство голосов на национальном уровне. В 2016 году Хиллари Клинтон набрала почти на три миллиона голосов больше Трампа, главным образом потому, что за нее проголосовало большинство в таких штатах, как Нью-Йорк и Калифорния. Но Трамп победил ее в Коллегии выборщиков с перевесом в 304 голоса против 227, потому что он выиграл выборы в тех штатах, где количество выборщиков было больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы в США: в Фейсбуке, Твиттере, YouTube

Новости по теме: Выборы президента США 2020