Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция открыла три уголовных производства после инцидента с Сюмар в сельсовете под Киевом

Полиция открыла три уголовных производства после инцидента с Сюмар в сельсовете под Киевом
Фото: Фейсбук

Полиция открыла три уголовных производства по результатам визита депутата Верховной Рады Виктории Сюмар в Петропавловскую Борщаговку под Киевом. Об этом сообщили в МВД.

- Следователи Киево-Святошинского отдела полиции открыли уголовное производство по фактам препятствования деятельности народного депутата Украины, подкупа избирателей и предоставления ложных сведений в органы ведения Государственного реестра в селе Петропавловская Борщаговка, - говорится в сообщении.

Полицейские нашли в здании сельского совета записи с подписями и суммами в гривнах, 72,5 тысячи гривен и другие документы, которые могут свидетельствовать о фальсификации выборов.

Документы с суммами и подписями. Фото: Национальная полиция
В сельсовете нашли более 72 тысяч гривен. Фото: Национальная полиция

Народный депутат "Европейской солидарности" Виктория Сюмар вечером 27 октября написала на своей странице в Фейсбук, что с ней грубо обошлись  в сельском совете Петропавловской Борщаговки - из приемной действующего сельского головы выталкивали его заместитель и "завхоз". Парламентарий вызвала полицию и своих коллег по партии, на помощь Сюмар приехала, в частности сопредседатель фракции "ЕС" в Раде Ирина Геращенко. По словам Сюмар, она видела подписанные протоколы с печатями, но без цифр, что могло означать, что их дорисуют.

В "ЕС" отметили, что Петропавловскую Борщаговку с 1983 года возглавляет Алексей Кадебский, сейчас ему 72 года. В партии боятся, что результаты их кандидата – действующего главы Софиевской Борщаговки Алексея Кудрика - пытаются занизить. После объединения в Борщаговскую ОТГ, они - главные претенденты на пост руководителя объединенной территориальной общины.

Виктория Сюмар на местных выборах-2020 возглавила список “Европейской солидарности” в Киевский областной совет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за фейкового избирательного участка в Конотопском районе сообщили подозрение – на настоящем явка составила меньше 2%