Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В МВД посоветовали Ляшко оспорить результаты голосования на довыборах в Раду

В МВД посоветовали Ляшко оспорить результаты голосования на довыборах в Раду
Фото: Фейсбук

В 208 округе, по которому на довыборах в Раду баллотировался Олег Ляшко, могли быть фальсификации, поскольку явка превысила среднюю по стране в 1,5 раза. Лидер "Радикальной партии" считает, что имела место скупка голосов, в МВД не исключают такой вариант и советуют Ляшко не сдаваться. Об этом заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко заявил на брифинге 26 октября.

- По 208 округу еще до начала выборов было три заявления касательно подкупа избирателей, в том числе по строительству "сетки" одним из кандидатов, который, кстати, не победил. Вчера во время эфира с Савиком Шустером, где к эфиру был подключен Ляшко как один из кандидатов, я посоветовал Олегу Валерьевичу, чтобы его юротдел готовил жалобы по поводу подкупа избирателей. Высокая явка по этому округу действительно имела место быть, и это повод задуматься, почему она была. Кто-то может сказать, что это кандидаты так хорошо агитировали, но нам нужны факты. Поэтому ситуация в 208 округе находится под контролем правоохранительных органов, - заявил Геращенко.

Ляшко тем временем заявил, что обратился с заявлением в Нацполицию и Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело за подкуп избирателей и фальсификацию выборов.

Согласно параллельному подсчету голосов "Слуги народа", в 208 округе победил их кандидат Анатолий Гунько. Сам он написал, что отрыв с Олегом Ляшко составил 1442 голоса.

По данным на сайте ЦИК, в 208 округе подсчитаны 47,27 процента бюллетеней. Ляшко и Гунько идут фактически вровень.

СПРАВКА

Довыборы в Верховную Раду по 208 округу проходили из-за смерти парламентария Валерия Давиденко, избранного в 2019 году. Кроме Ляшко и Гунько, по округу зарегистрировали еще 16 кандидатов - блогера Василия Крутчака, вдову Давыденко Людмилу и двух однофамильцев Гунько. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В “Слуге народа” посчитали результаты президентского опроса