Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На довыборах в Раду нашелся еще один "победитель", кроме Ляшко

На довыборах в Раду нашелся еще один
Фото: Фейсбук/коллаж kp.ua

На 208 округе в Черниговской области, где прошли довыборы в Верховную Раду, нашелся еще один “победитель”. Вечером 25 октября о своей победе сообщил Олег Ляшко, утром в понедельник - Анатолий Гунько, который шел от “Слуги народа”. Оба ссылаются на свои подсчеты голосов.

- По параллельному подсчету голосов, который проводился моим штабом, я одержал уверенную победу в избирательной гонке на 208-м округе, с разницей 1442 голоса. Теперь становится понятной истерика моего оппонента Олега Ляшко, который на камеры центральных телеканалов совершал показательное выступление по его избранию… - написал Анатолий Гунько в своем фейсбуке.

Лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко утром 26 октября заявил о подкупе избирателей.

- Мы выиграли выборы в 208 округе, но проиграли подкупу и коррупции власти. По данным ЦИК, аномально высокая явка в 50% на этом округе в 1,5 раза (!) превысила среднюю явку по стране. Это доказательство, что в округе сработала масштабная сетка подкупа избирателей. Все социологические опросы накануне выборов (Рейтинг, Социс) давали убедительную победу мне, но подкуп избирателей кардинально исказил результаты этих выборов, - написал бывший народный депутат на своей странице.

Ляшко обвинил в подкупе кандидата от власти Анатолия Гунько и “пророссийского олигарха” Виктора Полищука. Политик заявил, что передал фамилии “скупщиков” правоохранительным органам, но они ничего не сделали.

СПРАВКА

Довыборы в Верховную Раду по 208 округу проходили в день местных выборов из-за смерти выбранного в 2019 году парламентарием Валерия Давиденко. Всего на округе зарегистрировали 18 кандидатов, в том числе лидера “Радикальной партии” Олега Ляшко, блогера Василия Крутчака и трех человек с фамилией Гунько. Один их них - кандидат от "Слуги народа". Также за победу боролась вдова Давиденко Людмила.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народ проголосовал за старое. Сезон новых лиц окончен