Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет избирателей: голоса украинцев на выборах покупали за 200-400 гривен

Комитет избирателей: голоса украинцев на выборах покупали за 200-400 гривен
Фото: REUTERS

В Комитете избирателей Украины после оглашения топ-5 проблем проведения выборов-2020 рассказали еще об одном негативном аспекте избирательного процесса – подкупе избирателей и покупке голосов. Как отметил глава КИУ Алексей Кошель, подкуп, как явление, никуда не исчез, его активно использовали и во время избирательной кампании, и непосредственно в день голосования.

- В период избирательной кампании мы не раз фиксировали технологии и подкуп избирателей, это была раздача продуктов, денег, основной массив нарушений был до регистрации кандидатов. Многие кандидаты купили голоса еще до своей регистрации. Мы вынуждены констатировать, что сегодня были факты подкупа или попытки подкупа. Например, в Одесской области нашлись четыре автобуса, которые подвозили людей для голосования в других населенных пунктов. Эти автобусы двигались в Белгород-Днестровский, в Затоку. Это технология, связанная с изменением адреса для голосования. Людям предлагали по 400 гривен, чтобы они приехали и централизовано проголосовали. Также отметилась в такой же схеме Черкасская область, - говорит Алексей Кошель.

В Константиновке Донецкой области проворачивали подобную схему, но полиция успела среагировать, а вот на Днепропетровщине – "подвозящие" скрылись.

- Технология подвоза может быть частью подкупа избирателей, когда происходит финансовая мотивация, - говорит глава КИУ.

400 гривен, как платили в Одессе, по меркам продажи голоса еще щедро. Вот на Днепропетровщине, говорит Кошель, людям предлагали всего по 200, если проголосуют за определенную партию.

- Также наши наблюдатели сообщают о выносе избирателями бюллетени, что может быть частью технологии, известной как "карусель". Это было на Житомирщине, в Днепре, в Черкасской области, - рассказывает Алексей Кошель.

По его словам, имели место быть попытки фальсификации. Так, наблюдатели зафиксировали, как медработник в психоневрологическом интернате в Днепропетровской области "рекомендовал", где ставить "+".

- Также есть пример из гериатрического пансионата в Виноградове Закарпатской области – зафиксировали факт подсказки избирателям путем развешивания плакатов, на которых четко отметили, за какую силу и кандидата голосовать. В Черниговской области фиксировалась случаи манипуляции пожилыми людьми, которые голосовали дома – четко указывалось на квадратик, который нужно отметить, - говорит Кошель.

Кроме того, из избирательных участков воровались бюллетени, что может говорить о фальсификации, а также в Дружковке избирателю дали уже заполненные бюллетени, что сейчас расследует полиция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы-2020. День испорченных бюллетеней