Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 проблем проведения выборов-2020: от ковида до опросника Зе

5 проблем проведения выборов-2020: от ковида до опросника Зе
Фото: Кошель Википедия

Голосование идет всего несколько часов, а нарушений во всех областях - масса, говорят в Комитете избирателей Украины, от которого на избирательных участках сегодня работает тысяча наблюдателей. "КП" в Украине" рассказывает о 5 ключевых проблемах, которые назвали в комитете.

Проблема №1: Карантинные меры не соблюдаются

Очереди и столпотворение на участках, несмотря на просьбы соблюдать дистанцию, далеко не единственная проблема с игнорированием карантинных мер на этих выборах. Например, как рассказывает глава Комитета избирателей Алексей Кошель, в некоторых регионах средства индивидуальной защиты пришлось покупать самим членам комиссий или принимать в дар от благотворителей.

- В селе Белая Криница Винницкой области глава комиссии за свои деньги закупила комбинезон, защитные халаты для членов комиссии, которые будут проводить голосование на дому, - говорит Кошель. – Также члены избирательной комиссии на некоторых участках должны исполнять обязанности техрабочих – убирать, проводить дезинфекцию. Мы думаем, что это недопустимо.

По его словам, процесс обеспечения членов комиссии средствами индивидуальной защиты был хаотичным, поэтому защитные экраны, например, есть далеко не у каждого.

- Стоит отметить, что у некоторых защитные экраны из строительных магазинов, а защитные очки некачественные – членам избирательной комиссии уже пришлось ремонтировать их скотчем, - говорит глава Комитета избирателей Украины.

По словам наблюдателей, есть проблемы и с термометрами. Например, в Ровно прибор показал, что на голосование пришел "живой труп", чья температура была чуть выше 28 градусов. На других участках и того хуже – градусники не просто "шалят", а вообще не работают.

- В Каменце-Подольском на участке у нашего наблюдателя намерили 32 градуса, но он живой-здоровый, с ним все хорошо, никаких признаков болезни. Была также и рекордно низкая температура – 28,5 градуса. О чем это говорит? О полном провале обеспечения. Еще пример – Хмельницкая область: на одном из участков термометр вообще не работает. Львовская область – наблюдатели фиксируют, когда температуру измеряют хаотически,  - отмечает Алексей Кошель.

В некоторых участках нет карантинных кабинок, где могут проголосовать люди с температурой, - в Закарпатской области, например, таких не досчитались 5 раз.

Проблема №2: Агитировать нельзя, но какая разница?

Маски с логотипами партий, а то и навязчивая агитация – куда же без этого. Например, в Кировоградской области интервьюер не просто давал возможность ответить на вопросы президента, но и активно рассказывал избирателю, за кого голосовать.

- В Бердянске мы зафиксировали попытку агитации на избирательном участке. Там был конфликт почти на час, - говорит Алексей Кошель. – В Каменце-Подольском людям массово приходят сообщения с такими словами: "25 жовтня, єдиний вибір - Батьківщина". Чернигов: в день голосования людям массово поступают звонки с агитацией от кандидата в мэры от партии "Слуга народа". На одном из избирательных участков в Рубежном Луганской области около 10.30 утра двое неизвестных собирались установить агитационную палатку! Избиратели сразу вызвали полицию. В Херсоне кандидат пришел на голосование в брендированной маске своей партии. Три случая голосования в масках партии "Ровно вместе" наблюдатели зафиксировали на участках, но думают, что будет больше, поскольку накануне голосования эта партия раздавала такие маски людям бесплатно. Также есть агитация за партию "Свобода" в Ивано-Франковской области.

Проблема №3: Недопуск отдельных наблюдателей – вас и так много!

Наблюдатели не только от КИУ жаловались, что их не пускают на участки, и это факт – работать дали не всем. Как рассказывает аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок, один из самых частых предлогов, чтобы дать "от ворот поворот" - и так наблюдателей много.

- Члены комиссии объясняли, что уже и так слишком много наблюдателей, поэтому они не будут пускать еще кого-нибудь. Например, в Рубежном Луганской области глава не пускал представителя КИУ, потому что на участке уже зарегистрировалось 17 наблюдателей. Глава считал, что будет нарушением  противоэпидемиологических норм, и в этой ситуации мы видим пробел в законодательстве. Да, у нас есть распределение на карантинные зоны, поэтому есть определенные нормы по количеству человек на участке, но есть и Избирательный кодекс, в котором четко сказано, что наблюдатель имеет право присутствовать на участке, поэтому законных предлогов не пускать наблюдателя нет, даже если их там уже много.

Также Рыбачок отметил, что многим наблюдателям запрещают делать фото или видео.

- Интересная ситуация была в Виннице, когда главврач сказал, что не допустит на участок наблюдателя, потому что у него нет ПЦР-теста, - говорит аналитик.

Проблема №4: Недействительные бюллетени

Избиратели совсем запутались в обилии бюллетеней и правилах их заполнения, констатируют в Комитете избирателей Украины.

- Для многих граждан непонятно, как голосовать за кандидата в мэры, партию, что это за цифры, как их писать. Многие лишь в день голосования узнают, что форма бюллетеня изменилась. Это массовая проблема, из-за которой возникают конфликты. Например, в Черкассах многие люди старшего возраста брали бюллетени, заходили в кабинку, потом возвращались и спрашивали у всех вокруг, что с ними делать  и как правильно заполнить. В Ровно избирательница сделала ошибку в бюллетене, ей дали новый, но женщина не понимала, как заполнить правильно, ей помог другой избиратель. Похожая ситуация во всех регионах, - говорит Денис Рыбачок. – Интересная ситуация была в Никополе – там члены избирательной комиссии отказались давать новый бюллетень вместо испорченного. Стоит отметить, что члены комиссии и сами еще больше путают избирателей. Например, в Николаеве члены комиссии повесили плакаты кандидатов с двух разных округов.

Проблема №5: Опросник президента

В Комитете избирателей Украины жестко критикуют организацию опроса президента. В частности, были зафиксированы случаи, когда волонтеры проводили опрос прямо в помещении избирательной комиссии. Так было на Харьковщине.

- Члены избирательной комиссии не реагируют на замечание, а, наоборот, говорят, что нужно поддержать интервьюеров, - возмущен Алексей Кошель.

По его словам, есть много вопросов по опросу президента в плане подготовки интервьюеров и графика их работы. Например, на многих участках они начали работать только с 10 утра, в то время как многие люди в возрасте занимали очередь, чтобы проголосовать, сразу после открытия  участков, поэтому их мнение о "5 вопросах" не отразится.

- Опрос уже не может быть объективным, потому что не учтены утренние часы. Также интервьюеры не подготовлены, на такие опросы нужно людей обучать. Часто интервьюеры на свое усмотрение начинают агитировать или рассказывать избирателю детали и специфику Будапештского меморандума, почему нужно уменьшить число народных депутатов, - подчеркивает глава Комитета избирателей Украины. – Также этот опрос проводится открыто, любой может увидеть, как человек отвечал на вопросы. Как правило, анкетирование должно быть в кабинках, а не на столбах или картонных боксах. Наши наблюдатели заметили, что опрос не проводится на всех участках. Да и маркировка боксов – в стилистике партии "Слуга народа", это манипуляция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Координатор президентского опроса Артем Гагарин: Был на четырех участках. Люди реагируют неплохо