Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске силовики стреляли резиновыми пулями на очередной акции протеста

В Минске силовики стреляли резиновыми пулями на очередной акции протеста
Фото: Фото: REUTERS/Stringer

В столице Беларуси силовики применили на очередной акции протеста резиновые пули. В милиции Минска сказали российскому государственному агентству РИА Новости, что несколько раз стреляли в воздух, так как демонстранты бросали камни.

- Было произведено несколько предупредительных выстрелов резиновыми пулями в воздух после того, как агрессивно настроенная часть толпы начала бросать камни в транспорт сотрудников правоохранительных органов, - сказал представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич.

Белорусское издание TUT.BY сообщило, что читатели нашли резиновые пули около универмага "Беларусь". Корреспондент РИА отметил, что выстрелы, а также хлопки, похожие на те, которые слышны при взрыве светошумовых гранат, были слышны после того, как многотысячная колонна участников акции подошла к кордону силовиков на Партизанском проспекте.

Резиновые пули нашли около универмага "Беларусь". Фото: t.me/tutby_official

КСТАТИ

12 октября МВД Беларуси заявило о готовности применить в отношении протестующих боевое оружие. Первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич объяснил это радикализацией протестов и участии в них “боевиков”, “анархистов” и “футбольных фанатов”.

СПРАВКА

18 октября в Минске проходит так называемый "Партизанский марш". Протесты в Беларуси продолжаются более двух месяцев. Они вызваны ходом избирательной кампании и официальными результатами выборов президента. Согласно данным ЦИК, Александр Лукашенко победил в шестой раз с результатом 80,1%. Его ближайшая соперница Светлана Тихановская получила 10%, при том что она объединила вокруг себя несколько штабов арестованных или незарегистрированных кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как могут аукнуться Украине санкции против Беларуси