Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Азербайджан заявил об освобождении пяти населенных пунктов Карабаха

Азербайджан заявил об освобождении пяти населенных пунктов Карабаха
Фото: Фото:REUTERS

Армия Азербайджана освободила пять сел в трех районах Нагорного Карабаха. Об этом 15 октября сообщил в "Твиттере" президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

- Доблестная Азербайджанская армия освободила от оккупации села Арыш Физулинского района, Дошлу Джебраильского района, Эдише, Дюдюкчу, Эдилли, Чирагуз Ходжавендского района. Да здравствует Азербайджанская армия! Карабах – это Азербайджан!! - написал он в "Твиттере".

Перед этим Алиев писал, что направил открытый месседж правительству и народу Армении, что они должны прекратить совершать попытки возвращения освобожденных территорий, так как "это лишь приведет к новым жертвам и кровопролитию".

Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в провокациях и военном наступлении. Среди погибших и раненых есть как военные, так и мирные жители. Конфликты из-за этой территорию длятся 30 лет. Украина считает Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

10 октября Армения и Азербайджан договорились о перемирии. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. При этом Баку и Ереван приступят, при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участник войны в Нагорном Карабахе 30 лет назад: Против нас воевали даже дети