Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ехал к маме: старший брат Дарьи Домрачевой рассказал, как был избит и задержан в Минске

Ехал к маме: старший брат Дарьи Домрачевой рассказал, как был избит и задержан в Минске
Фото: Фото: facebook.com/ndomra

Старший брат белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой подтвердил задержание в Минске в 64-й день протестов в Беларуси. Утром 12 октября Никита Домрачев уже находился дома. О том, что с ним случилось в воскресенье, он рассказал tut.by. Брат четырехкратной олимпийской чемпионки отметил, что он на велосипеде ехал к маме и в акциях не участвовал.

- Вчера я ехал на велосипеде по велодорожке по набережной в районе Зыбицкой к маме. Доехав до моста, я увидел, как на меня с криками бегут люди в оливковой форме. Я испугался, повернул в другую сторону, но оттуда, из-за угла здания, выбежала другая толпа силовиков, уже в черном. Они просто повалили меня с велосипеда и, ничего не объясняя, начали бить. У меня посыпались искры из глаз, текла по голове кровь. Я испугался за свой велосипед - он у меня уже 10 лет и очень мне дорог, я пытался вырваться, чтобы уберечь его. Но меня закинули в микроавтобус. Там мне угрожали, тыкали дубинкой. От ударов и крови на лице я ничего не видел. В какой-то момент я думал, что ослеп, и просил вызвать скорую. Однако мне говорили, что вызывать ее не будут, доктор будет в РУВД. Кроме того, мне пережали руки наручниками, они онемели, но на мои просьбы ослабить силовики лишь смеялись и оскорбляли меня. Они рылись в моих личных вещах, кошельке, но никакой символики там не было. Спустя какое-то время меня перекинули в другую машину и еще около часа возили по городу, но дали бинт, чтобы остановить кровь, - рассказал Никита Домрачев.

В РУВД молодого человека привезли с группой других задержанных. Никита отметил, что на нем не было обуви, так как она потерялась при задержании. В составленном протоколе было указано, что брат биатлонистки участвовал в несанкционированном массовом мероприятии. 

- Я себя очень плохо чувствовал, сильно болела голова, поэтому я не стал сопротивляться и подписал его. Суд должен быть в суде Фрунзенского района Минска, дату я не знаю. Скорая забрала меня в 3-ю больницу, там после нескольких часов сидения в общей очереди меня положили в палату. С утра я подписал отказ от госпитализации и уехал домой, - заключил Никита.

По словам брата спортсменки, его супруга не нашла велосипед на месте задержания. Дарья Домрачева узнала о случившемся от мамы.

Никита Домрачев в детстве также посещал лыжную секцию, однако потом пошел по стопам родителей и стал архитектором. Сестре он помогал строить дом на берегу Минского моря после того, как Дарья вышла замуж за легендарного норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена. 

Дарья Домрачева - самая титулованная белорусская спортсменка в истории зимних Олимпийских игр. Она стала первой в стране женщиной, удостоенной высшей награды республики - "Герой Беларуси". До июня 2014 года Домрачева числилась в белорусском КГБ, так как Федерация биатлона закреплена за этим ведомством. Спортивную карьеру она завершила в 2018-м. В сентябре 2019 года возглавила женскую сборную Китая по биатлону, Уле-Эйнар Бьёрндален стал главным тренером сборной Китая.

Домрачева лишь раз высказывала о протестах. 12 сентября она написала в Инстаграме, что любит мирную Беларусь и попросила всех, кто отдает распоряжения, остановить насилие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минске перед вылетом задержали баскетболистку сборной и дали ей 15 суток за участие в протестах

Новости по теме: Беларусь Дарья Домрачева