Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чего ожидать от визита Анджея Дуды в Украину

Чего ожидать от визита Анджея Дуды в Украину
Фото: Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Президент Польши Анджей Дуда прибыл в Украину с официальным трехдневным визитом. Начал он с посещения в воскресенье польского военного кладбища в Быковне. Затем президент Польши поставил символическую корзину с колосьями пшеницы перед памятником жертвам Голодомора 1932-1933 годов и зажег свечу перед крестом героев Небесной сотни.

Осудили надругательства над памятниками

По результатам встречи Владимира Зеленского и Анджея Дуды стороны приняли совместное заявление. В нем говорится о различных аспектах двусторонних отношений и подчеркнута необходимость дальнейшего сотрудничества в торговой, инфраструктурной и транспортной сферах. Также в документе отмечается необходимость дальнейшего углубления отношений Украины с Евросоюзом и необходимость предоставления нашей стране статуса партнера расширенных возможностей НАТО.

Что же касается исторических споров, то Зеленский и Дуда осудили акты надругательства над украинскими и польскими памятниками и местами памяти в обеих странах и призвали осуществлять надлежащую опеку над ними.

13 октября Дуда посетит Одессу, где намечено подписание двух важных экономических соглашений. Первое - о возможности польской компании PGNiG участвовать в приватизации энергетического и газового секторов Украины. Второй контракт будет касаться сотрудничества между Одесским и Гданьским портами.

На международной арене Польша - друг

Совестное заявление дух президентов дает надежду на дальнейшее улучшение отношений. Напомним, что Польша полностью поддерживала Украину на международном направлении по всем вопросам - от осуждения агрессии России и ведения санкций в отношении нее до препятствования реализации проекта "Северный поток"". 

Выступая в Быковне, Дуда заявил, что Польша является союзником Украины и стоит "плечом к плечу перед лицом новой российской агрессии". "Той агрессии, которая захватила Крым, захватила земли Донецка и Луганска - трагедия, с которой мир, Европа никогда не смогут смириться. Сегодня наш долг - восстановить и в Украине, и в Европе те границы, которые должны быть и которые являются границами честности, международного права, справедливости и просто обычной порядочности ", - сказал польский президент.

Перед поездкой Анджей Дуда написал твит на украинском языке, в котором подчеркнул важность польско-украинских контактов в условиях пандемии. "Много хозяйственных секторов зависят от налаживания лучшего международного сотрудничества и принятия конкретных решений. Связи между Польшей и Украиной очень прочные, и мы вместе работаем ради их усиления", – заявил он.

Надежда на конец "исторической войны"

В Польше по-прежнему многие считают ОУН-УПА преступными организациями, ответственными за гибель поляков в Волынской трагедии. И указывают Киеву на недопустимость их героизации.

Еще в начале года в Польше вандалами была уничтожена мемориальная табличка воинам УПА на горе Монастырь в Подкарпатском воеводстве Польши. Власти пообещали ее восстановить, но ничего не сделали. Поэтому в начале октября президент Украины заявил, что готов встретиться со своим польским коллегой только при условии, если Варшава восстановит оскверненные могилы украинцев на горе Монастырь. И сейчас, судя по всему, консенсус найден.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Тарас Чорновол, политический обозреватель:

- Исторические вопросы будут подниматься Дудой в Украине, но они будут далеко не на первом плане. Он ограничился чисто ритуальными действиями – посещением Быковни. Вообще, в последнее время исторические споры ушли с первого плана в отношениях между двумя странами. В первую очередь Дуда будет говорить с Зеленским о координации действий на фоне событий в Беларуси. Потому что для Польши это проблема. И в Киеве в последнее время тоже поняли, что это проблема. Поэтому будет попытка выработать какую-то общую позицию. А директор польского Института памяти едет с Дудой, чтобы обговорить с украинской стороной вопросы эксгумации польских останков в Украине.

Олег Саакян, политолог:

- Во время этого визита открывается определенный шанс для решения исторических противоречий. С одной стороны, Зеленский опирается на центристский электорат, для которого исторические вопросы не так важны. Но с другой – есть активная часть украинского общества, для которой это очень болезненный вопрос. То есть, президент Украины имеет определенный периметр в этом вопросе и широкое поле для маневра.

Для польского президента Дуды, который уже два срока находится на посту и не может больше баллотироваться, важно войти в историю лидером, который смог урегулировать исторические противоречия с Украиной. И тут для обеих сторон открывается поле для компромиссов духе времен Кучмы-Квасьневского: "прощаем и просим прощения" за взаимные исторические обиды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дуда почтил память жертв Голодомора и посетил Аллею Героев Небесной Сотни перед встречей с Зеленским