Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский на встрече с Дудой обмолвился о совместных Олимпийских играх или чемпионате по футболу

Зеленский на встрече с Дудой обмолвился о совместных Олимпийских играх или чемпионате по футболу
Фото: Фото: пресс-служба

Анджей Дуда и Владимир Зеленский провели совместный брифинг в Киеве. Первым перед прессой выступил президент Украины. Зеленский сообщил, что в следующем году во Вроцлаве должно заработать новое генеральное консульство. Президент также обмолвился о возможном проведении Олимпийских игр или Чемпионата по футболу.

- Мы коснулись и чувствительного для обеих стран вопроса исторической памяти. Мы готовы делать шаги навстречу… Мы должны помнить, что поссорить наши страны мечтают немало наших недругов и всем мы можем сказать одно: “Не дождетесь”... Между нашими странами не может быть ссор, кроме одной: в каких городах провести совместные зимние Олимпийские игры или Чемпионат по футболу, - сказал Зеленский.

Дуда отметил, что оба народа хотел уничтожить сталинский режим. Сегодня же любой пересмотр границ после Второй мировой войны недопустим.

Задать вопросы журналистам не дали. На встрече перед брифингом Дуда и Зеленский согласовали совместное заявление. Оно опубликовано на сайтах президентов Украины и Польши. В нем, в частности, говорится, что оба лидера осуждают акты надругательства над памятниками культуры и подтверждают важность защиты прав национальных меньшинств, в частности, в области образования.

- Основы функционирования школ польского меньшинства в Украине и школ украинского меньшинства в Польше будут урегулированы соглашением между нашими правительствами в отдельном порядке, - сказано в заявлении. 

Анджей Дуда прибыл в Украину в воскресенье вместе с супругой Агатой Корнхаузер-Дудой. В первый день визита президент Польши посетил “Быковнянские могилы” - самое большое в Украине место захоронения жертв сталинских политических репрессий и место расстрела польских офицеров из катынского списка. 

В понедельник президентскую чету в Мариинском дворце приняли Владимир и Елена Зеленские. Утром Дуда посетил Мемориал жертв Голодомора и Аллею Героев Небесной Сотни. Во вторник Дуда и Зеленский едут в Одессу на экономический форум.

Это первый визит лидера Польши в Украину при президенте Зеленском, он должен был состояться еще в апреле, но помешал коронавирус. До этого Анджей Дуда посещал Украину в 2018 году. Зеленский ездил в Варшаву в 2019-м. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Костюмы первых леди на встрече в Киеве: у Зеленской молочный, а у Дуды - синий