Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и его семью задержали

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и его семью задержали
Фото: Фото: /t.me/sputnik_kyrgyzstan

Бывший президент Киргизии Алмазбека Атамбаева задержан. В настоящее время решается вопрос о мере пресечения в отношении экс-президента, сообщило издание Sputnik.kg со ссылкой на данные Государственного комитета национальной безопасности Кыргизстана.

Также якобы задержаны его телохранители Канат Сагымбаев и Дамир Мусакеев.

Ранее СМИ сообщали, что на территорию особняка Атамбаева вошел спецназ. Телеграмм-каналы Кыргызстана уже обнародовали фото, на которых якобы задержаны сам Атамбаев, а также его супруга Раиса Атамбаева и их сыновья Кадыр и Сейид.

Также Комендатура Бишкека приняла решение с 10 октября дня ввести комендантский час в стране, а также запретить проведение митингов. Накануне в Киргизии вступил в силу указ президента Сооронбая Жээнбекова о введении в столице режима ЧП с вечера 9 октября до утра 21 октября. 

4 октября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Уже вечером несколько партий призвали своих сторонников выйти в понедельник на митинг. 5 октября в Кыргызстане начались уже массовые акции протеста оппозиции, не признавшей итоги парламентских выборов. Правоохранительные органы применили силу против демонстрантов, пытавшихся проникнуть в здание парламента, но к утру 6 октября оно все же было захвачено. В результате столкновений пострадали более 1000 человек. 6 октября ЦИК отменила результаты парламентских выборов в Кыргызстане.

Алмазбек Атамбаев был президентом Кырзыгстана в 2011-2017 годах. В июне 2019-го депутаты лишили его неприкосновенности (как он сам считает - незаконно). Силовики попытались задержать экс-лидера в его резиденции в селе Кой-Таш вечером 7 августа, однако столкнулись с сопротивлением бывшего президента и находившихся в его доме сторонников. Силовики заявили, что сам Атамбаев тоже стрелял в сторону спецназовцев.

Атамбаев трижды не приходил на допрос по делу о незаконном освобождении "криминального авторитета" Батукаева, в итоге его решили привести силой. Однако более трехсот сторонников Атамбаева обороняли резиденцию, у здания собирались и сельские жители. Во время штурма дома были ранены 136 человек и один спецназовец погиб, еще нескольких взяли в заложники. Арестовать экс-президента смогли только после повторного штурма 8 августа.  23 июня ему присудили 11 лет тюрьмы за коррупцию. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Кыргызстана отправил в отставку правительство и премьер-министра

 

 

Новости по теме: Кыргызстан