Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Число раненых во время задержания экс-президента Кыргызстана выросло до 43 человек, один силовик погиб

Число раненых во время задержания экс-президента Кыргызстана выросло до 43 человек, один силовик погиб
Фото: Фото: REUTERS/Vladimir Pirogov

Число раненых во время штурма резиденции бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш выросло до 43 человек. Медики и спецслужбы подтвердили гибель одного из силовиков. Об этом в ночь на 8 августа сообщает kp.kg со ссылкой на официальные сообщения.

В Госкомитете нацбезопасности Кыргызстана, сотрудники которого вечером в среду попытались задержать Алмазбека Атамбаева, заявили, что силовик погиб от снайперской винтовки, пуля пробила бронежилет.

Спецслужба винит в убийстве сторонников Атамбаева, которые находились в резиденции во время начала спецоперации. При этом в ГКНБ говорят, что их сотрудники применяют в отношении людей исключительно резиновые пули. Спецназовец был в крайне тяжелом состоянии. Бойца прооперировали, но, несмотря на все усилия врачей, он скончался.

В Telegram-канале "Короче" появилось видео, судя по которому сторонники бывшего президента в ночь на четверг взяли в заложники двух силовиков.

Раненые во время штурма люди находятся в нескольких больницах. Врачи работают в усиленном режиме. Президент Сооронбай Жээнбеков 8 августа проведет заседание Совета безопасности. Ему пришлось прервать свой краткосрочный недельный отпуск.

Спецоперация по задержанию Алмазбека Атамбаева началась вечером в среду, 7 августа. В это время бывший президент проводил в своей резиденции традиционную встречу со сторонниками. В резиденции в это время могли находиться 200-300 человек.

Алмазбек Атамбаев прогуливался по резиденции и приветствовал людей, когда на территорию ворвался спецназ, вооруженный автоматами. Атамбаева сразу укрыла охрана, после чего послышались выстрелы. Сторонники бывшего президента оказали сопротивление и начали кидать камни в сторону силовиков.

В ГКНБ факт спецоперации подтвердили и объяснили ее тем, что Алмазбек Атамбаев трижды не явился на допрос. Атамбаев занимал пост президента в 2011-2017 годах. Лидера Кыргызстана выбирают на один шестилетний срок. В 2019 году парламент лишил Атамбаева неприкосновенности. После чего экс-лидера вызвали на допрос по нескольким делам, среди которых незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева. Атамбаев считает, что у депутатов нет полномочий лишать его неприкосновенности.

Фото
Фото
08 Августа 201917:37

Новости по теме: Кыргызстан