Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль: в больницах поставят дополнительные койки и обеспечат их кислородом

Шмыгаль: в больницах поставят дополнительные койки и обеспечат их кислородом
Фото: Фото: kmu.gov.ua

В связи с повышением уровня заболеваемости коронавирусом в Украине будут приняты дополнительные меры. Об этом глава Кабмина Денис Шмыгаль сообщил на заседании правительства 9 октября.

Собранию министров предшествовало совещание Шмыгаля с региональными властями (участие принимал также секретарь СНБО Алексей Данилов), где и обсуждался необходимый набор мер.

В первую очередь, будет увеличено количество койко-мест в больницах и улучшено снабжение больниц кислородом (80% коек в "коронавирусных" больницах должны быть обеспечены системой подачи кислородной смеси). Также министерство здравоохранения проведет дополнительную работу по сертификации украинских производителей медицинского кислорода.

Колл-центры в регионах должны улучшить свою работу - и в плане информирования украинцев, и в сфере отслеживания контактов заболевших Covid-19. Также в регионах обратят внимание на массовые мероприятия и другие места потенциального скопления людей.

- Отслеживание контактов - одна из важных составляющих, которая должна разорвать цепь эпидемии коронавируса, - отметил Шмыгаль.

Также на местах будут отработаны маршруты быстрейшей доставки больных коронавирусом в больницы с учетом увеличения количества больниц.

Количество тестов тоже будет увеличено, чтобы люди по несколько дней не дожидались своего результата.

Медиков будут дополнительно мотивировать: при сохранении 300%-ой зарплаты, они будут получать дополнительные выплаты, если у них будет больше пациентов. 

Премьер также анонсировал "кадровые решения" в областях, где медики до сих пор не получили зарплату за сентябрь, хотя деньги уже перечислены.

Как ранее сообщалось, в Украине предлагают ввести "карантин выходного дня", а в чрезвычайном положении не видят смысла.

Также в Украине задумались о подготовке служебных собак для выявления больных коронавирусом.

Серьезный рост заболеваемости наблюдается в стране в течение последних двух недель. 9 октября в Украине снова установлен антирекорд заболеваемости. В течение последних 24 часов болезнь подтвердили у 5804 украинцев. С начала пандемии COVID-19 заболели 250 538 человек, сообщается на карте СНБО. Жертвами осложнений, вызванных болезнью, стали 4779 пациентов (89 - за последние сутки). Выздоровели 110 650 украинцев (2417 - в течение последних 24 часов). На данный момент болеют 137 526 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Занимают с ночи: журналистка показала очереди на коронавирусный тест в Киеве