Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Четвероногий тест. В Украине задумались о подготовке служебных собак для выявления больных коронавирусом

Четвероногий тест. В Украине задумались о подготовке служебных собак для выявления больных коронавирусом
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Министерство внутренних дел Украины рассматривает возможность использования служебных собак для выявления больных коронавирусом. Как показывает европейский опыт, для выявления больного COVID-19 собаке достаточно 10 секунд, а далее "мнение" четвероногого диагноста в случае необходимость следует подтвердить лабораторным тестом. Об этом 5 октября сообщает пресс-служба МВД.

Соответствующий метод начали использовать в конце сентября в Финляндии. Также начали натаскивать собак в Великобритании и Франции. Ряд украинских ведомств приняли участие в вебинаре, во время которого доцент ветеринарного факультета университета Хельсинки рассказывала, как правильно тренировать собак для распознавания пациентов с коронавирусом.

- Собаки-нюхачи, которые сейчас работают в аэропорту Хельсинки, специально обучены выявлять запах вируса в образцах пота, собранных на салфетках прибывающих пассажиров. Собаке нужно всего 10 секунд для обнаружения человека с признаками COVID-19. После этого пассажиру предлагается пройти бесплатно тест на коронавирус в медицинском центре аэропорта, - сообщили в МВД.

- Для нас опыт ЕС в этой сфере является очень важным. Это дополнительные возможности, которые стоит исследовать и использовать, - отметила замглавы МВД Татьяна Ковальчук.

Кроме Министерства внутренних дел, участниками вебинара с украинской стороны были Национальная полиция, Государственная пограничная служба, таможня и Министерство здравоохранения.

Ранее мы сообщали о том, что в Украине при госпитализации ИФА-тест на коронавирус должен быть бесплатным. По крайней мере, об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 важных и неочевидных вопросов о тесте на коронавирус

Проверка слуха: Клиники отказывают "коронавирусникам" в КТ, а без него пневмонию толком не выявишь