Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На какие компромиссы могут пойти стороны конфликта в Нагорном Карабахе

На какие компромиссы могут пойти стороны конфликта в Нагорном Карабахе
Фото: Фото: news.ofthe.eu

Армянская сторона после 9 дней боев заявила, что готова "пойти на уступки" по Нагорному Карабаху. "Конфликты должны решаться на основе взаимных уступок. Нагорный Карабах к ним готов, Армения пойдет на зеркальные уступки, если к ним будет готов Азербайджан", - заявил премьер Армении Никол Пашинян в интервью France-Presse. 

А в пресс-службе армянского МИД приветствовали тот факт, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ (которая занимается разрешением этого конфликта. – Ред.) "решительно осудили применение силы в зоне Нагорнокарабахского конфликта. Что это могут быть за уступки со стороны Еревана и на что может пойти Баку? 

Первый шаг - освобождение 7 районов

"Под уступками (со стороны Армении. – Ред.) международное сообщество подразумевает вывод войск из семи районов, расположенных вокруг Нагорно-Карабахской республики. Дальнейшая судьба Нагорного Карабаха якобы будет определена на следующем этапе", - пишет американское аналитическое издание The National Interest. Автор этого материала - представитель армянской диаспоры в США Арег Галстян. И если учесть, что именно армянское землячество на Западе лоббирует интересы Нагорного Карабаха, можно предположить, что и официальный Ереван согласился на такой вариант мира.

Напомним, что сейчас, помимо Нагорного Карабаха, Армения контролирует семь районов Азербайджана, которые называет "буферной зоной", или "зоной безопасности". Это Кельбаджарский, Лачинский, Кубатлинский, Джебраильский, Зангеланский районы полностью и Агдамский и Физулинский – частично. Их захват был квалифицирован Советом Безопасности ООН как оккупация территории Азербайджана. И теперь в обмен на прекращение войны Армения могла бы вывести свои войска оттуда и отдать эти территории.

Помимо этого, премьер-министр Армении назвал условием перемирия в Нагорном Карабахе уход Турции с Южного Кавказа.

"Террористы с Ближнего Востока под покровительством Турции воюют на стороне Азербайджана. Перемирие возможно только в том случае, если Турция будет устранена с Южного Кавказа", - сказал он в интервью канадской газете The Globe and Mail.

Азербайджан не готов к компромиссам

Азербайджан в нынешнем конфликте находится в более выигрышном положении и сейчас ни на какие "зеркальные уступки" Армении идти не готов.

Президент Ильхам Алиев сообщил, что азербайджанские войска прекратят вести боевые действия в регионе только тогда, когда армия противника полностью покинет Карабах, а Армения предоставит график вывода своих военных с оккупированных ими территорий. До тех пор, пока этого не произойдет, никакого прекращения огня в Карабахе не будет.

"Азербайджан имеет только одно условие - это освобождение своих территорий. Нагорный Карабах – это территории Азербайджана. Мы должны туда вернуться, и мы вернемся", - подчеркнул Алиев.

Власти Азербайджана сообщили о готовности открыть гуманитарные коридоры для армянского населения Нагорного Карабаха. В отношении решивших покинуть зону боевых действий граждан будут действовать нормы международного права. Баку обратился также к военнослужащим армянской армии - им тоже предложили добровольно сдаться и пройти через коридоры - об этом заявил пресс-секретарь Минобороны страны Анар Эйвазов.

Алиев призвал Россию, США и Францию продолжить попытки решить конфликт в Нагорном Карабахе. Эти страны входят в Минскую группу ОБСЕ по урегулированию в регионе. "Я считаю, что эти три страны должны продолжить работать вместе над урегулированием Нагорнокарабахского конфликта, но при условии, что они останутся нейтральными", – сказал Алиев в интервью Al Jazeera.

Что пишут западные СМИ

Le Figaro

"Минская группа - это единственный существующий сегодня переговорный формат. Президенты России и Франции выступили с сильным обращением. Мы ожидаем активного участия международного сообщества в усилиях по прекращении агрессии. Членство Турции в Минской группе ОБСЕ должно быть приостановлено, так как она ведет себя пристрастно и воинственно. Следовательно, она больше не может быть посредником", - говорит премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Liberation

"Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник призвал Турцию как члена Альянса "использовать свое влияние для снятия напряженности". Сам президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Турция должна стать частью будущего мирного процесса, и желает, чтобы он наступил "как можно скорее". Он снова изложил свои условия прекращения огня: вывод армянских войск из Нагорного Карабаха, подкрепленный международными гарантиями".

The National Interest

"Отсутствие прогресса в переговорах объясняется тем, что Азербайджан не готов конструктивно обсуждать ключевой вопрос - статус Карабаха. Баку неоднократно подчеркивал, что готов предоставить ему автономию, но никогда не согласится признать его независимость. Для армянской стороны любой статус ниже существующего неприемлем. Таким образом, Ереван не может пойти на односторонние уступки, поскольку они означают полную политическую капитуляцию".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Азербайджан не будет портить себе репутацию "наемниками из Украины"