Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба: Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Беларусью, как с Россией

Кулеба: Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Беларусью, как с Россией
Фото: Фото: Фейсбук

Украине не намерена разрывать дипломатические отношения с Беларусью, как это произошло с Россией. Об этом в интервью BBC News Україна заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

- Я не вижу оснований для разрыва дипломатических отношений или для снижения присутствия Украины в Беларуси до уровня временного поверенного, как у нас это с Россией, но я вижу основания, и вы знаете, что это официальная позиция Украины, свернуть официальные контакты, оставив окно коммуникации в МИД, - сказал министр.

Если Украина и будет вводить санкции против Беларуси, они не будут экономическими, отметил Кулеба.

- Что касается экономического взаимодействия, мы не планируем атаковать, не планируем делать Беларуси еще хуже, - заверил он.

Отношения Украины и Беларуси испортились на фоне выборов президента Беларуси и последовавших после них разгонов протестов, а также после невыдачи Украине задержанных под Минском “вагнеровцев”. Владимир Зеленский отметил свой визит в Беларусь на ежегодный форум регионов двух стран. Он должен был пройти в начале октября в Гродно. Президент говорил, что Украина солидарна со своими европейскими партнерами в части непризнания легитимности Александра Лукашенко. МИД Беларуси посоветовал Украине "освободиться от "удушающих объятий" западных партнеров и прекратить разговаривать на языке оскорблений, угроз и санкций. МИД Украины заметил, что риторика белорусских чиновников стала похожей на "присущий МИД России эпистолярный жанр".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина – Беларусь: что дальше

Почему Киев отказался признавать инаугурацию Лукашенко и как это скажется на отношениях с Минском.