Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Белорусский ІТ-бизнес: какие компании могут переехать в Украину

Белорусский ІТ-бизнес: какие компании могут переехать в Украину
Фото: Фото: minsk.page

Протесты в Беларуси против Александра Лукашенко длятся уже больше месяца. За это время белорусам пришлось пережить трехдневное отключение интернета, избиения участников протестов сотрудниками правоохранительных органов и тайную инаугурацию самого Лукашенко. 

Естественно, на такое положение дел в стране обратили внимание и сотрудники сферы ІТ-технологий, которых угнетает атмосфера опасности и неопределенности. 

PandaDoc грозит покинуть Беларусь

2 сентября четверых сотрудников компании PandaDoc задержали в минском офисе после обысков. Все до сих пор находятся в СИЗО: главный бухгалтер Юлия Шардыко, директор Дмитрий Рабцевич, директор по продукту Виктор Кувшинов и HR Владислав Михолап. Им выдвинули обвинения в хищении выделенных из бюджета страны 7 тысяч белорусских рублей. За это в Беларуси предусмотрено до 12 лет лишения свободы. Также в течение двух последующих дней после обыска правоохранители опросили более 100 работников компании. 

PandaDoc требует закрыть эти уголовные производства и освободить их сотрудников. Иначе компания покинет страну.

"Мы будем вынуждены закрыть компанию в Республике Беларусь, что приведет к потере более 250 рабочих мест. Так как в таком режиме работать не получится, то мы начнем основание альтернативы Парка высоких технологий вне РБ. Нас ждут. Мы максимально ярко осветим этот процесс во всех международных медиа, политических и экономических кругах", - заявляет команда PandaDoc.

Некоторые сотрудники компании уже переехали в Киев. 

Для понимания: PandaDoc - американская компания-разработчик, которая предоставляет программное обеспечение для процессов продаж. Их ПО включает функции для создания, отслеживания и исполнения документов, а также функции электронных подписей. По версии консалтинговой и маркетинговой компании Capterra, PandaDoc входит в топ-5 самых популярных продуктов для управления контрактами.

Планы на переезд строит и Wargaming

Также в Украину уже отправилась часть сотрудников компании Gismart, занимающейся разработкой игр для мобильных телефонов. Двух сотрудников Gismart задержали белорусские правоохранители и избили. Несколько дней айтишники провели в изоляторе временного содержания, потом их отпустили. Также в СМИ сообщалось о намерении компании Viber закрыть свой офис в Беларуси и вывезти своих сотрудников в другую страну. 

Пока непонятна ситуация со всемирно известной компанией Wargaming, разработчиком легендарных World of Tanks, Word of Warships и других популярных игровых продуктов. 

"Сейчас формируется план по возможной релокации части сотрудников и членов их семей в другие страны в случае форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от компании. Мы работаем над вариантами удаленной работы по желанию: Киев, Питер, Никосия и другие варианты", - сказано в письме  основателя и руководителя компании Виктора Кислого, попавшего в Сеть.   

На какую страну пал выбор, пока не ясно. 

Иван Живица. Фото: соцсети

- На данный момент мне нечего добавить к тому, что было уже опубликовано в СМИ ранее, - сказал "КП" в Украине" директор по связям с общественностью в СНГ в Wargaming Иван Живица. 

Не стоит сбрасывать со счетов Украину. Тем более что в Киеве есть офис Wargaming - Persha Studiya, где работают с искусственным интеллектом, а также над PvE-режимами World of Tanks. Например, режим "Дорога на Берлин", посвященный окончанию Второй мировой войны в Европе, разработали в Киеве.  

Своим мнением о возможном переезде Wargaming в Украину поделился менеджер проектов, основатель киберспортивного агентства Sidequest Андрей Яценко. 

- На киберспорт это никак не повлияет - Wargaming не проводят киберспортивные турниры по своим играм, как и сторонние организаторы. Так что ровным счетом ничего не изменится, - говорит Андрей Яценко. - Для ІТ, вероятно, хорошо, так как переезд такой большой компании мог бы создать дополнительные рабочие места для наших специалистов и увеличил бы общий уровень профессиональной конкуренции. 

Андрей Яценко. Фото: соцсети

Киев - это "план Б"

Желающих откусить лакомый кусочек белорусского ІТ на сегодняшний день много. Те же страны Балтии или Польша. Но что ни говори, в Украине белорусам адаптироваться легче. 

- Белорусские компании к нам начали переезжать еще до проблем у режима Лукашенко. Из известных, например, Genesis, который несколько лет назад перевез сотрудников в Киев из Минска, - говорит член правления Интернет-ассоциации Украины Максим Тульев. - Хотя переезд в Украину, страну с ухудшающимся фискальным климатом и беспределом силовиков, - это полное безумие. Конечно, нынешние трудности в Беларуси смотрятся страшнее, но и Литва, и Польша готовы принять большинство IT-компаний. В Украине из плюсов - грамотные сотрудники, говорящие на понятном языке и требующие не так много денег.

Максим Тульев. Фото: соцсети

- Белорусские компании на сегодняшний день рассматривают релокацию в Украину больше как план Б. Польша и Европа - план А. Там стабильнее и легче планировать свою деятельность, - считает исполнительный директор Ассоциации "ITUkraine" Константин Васюк. 

Плюс наше правительство оперативно отреагировало на ситуацию с белорусскими ІТ-компаниями и увеличило квоты на прием белорусских айтишников до 5000 человек. И упростило процедуру трудоустройства: нужно лишь копию паспорта сотрудника, заверенную с переводом, и фотографию. Хотя остается проблема с тем, что работающим ФОП-иностранцам нужно каждые 90 дней выезжать и возвращаться в Украину.

Но Министерство цифровой трансформации Украины совместно с Министерством иностранных дел запустили информационный портал о том, как белорусским айтишникам переехать в Украину и что для этого нужно. Там прописан пошаговый план и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы. 

Впрочем, по мнению Константина Васюка, нужно мыслить гораздо глобальнее.

Константин Васюк. Фото: соцсети

- Мы уже давно говорим, что нужно привлекать не только белорусов, но и IT-специалистов из других стран. Украина в этом плане уже серьезно продвинулась. Нам необходимо привлекать квалифицированных специалистов в креативные индустрии и создавать для них условия. Украина должна стать технологическим хабом №1 в Европе. Мы уже на пути к этому, - уверяет наш собеседник. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Украина может получить половину эмигрантской IT-волны

По мнению члена правления белорусской сети AngelsBand ("Мы инвестируем умные деньги в стартапы ранних стадий") Валерия Астринского, белорусский IT сейчас находится на эволюционном перекрестке, и его дальнейшие сценарии развития диаметрально противоположны. 

Первый сценарий. При сохранении нынешней, не легитимной в глазах части общества, власти в перспективе пары лет из страны уедет 50% IT-специалистов (60 тыс.), и это, скорее всего, будет более качественная часть этого комъюнити - предприниматели, топы, успешные на международном рынке команды. 

Второй сценарий. Если протест приведет к качественным переменам во власти, то здесь сработает мультипликатор и вернутся специалисты с уникальным управленческим опытом из США и Европы. Уже сейчас есть заявления от топ-управленцев с белорусскими корнями из американских университетов и IT-компаний с миллиардными оборотами. В этой модели возможен кратный рост IT-сектора и трансформация Беларуси в iBelarus. 

Валерий Астринский. Фото: соцсети

- Что касается сегодняшних реалий, то в Украине создано самое главное -довольно большое IT-комьюнити, близкое ментально нашим айтишникам. Я считаю, что при пессимистичном прогнозе для Беларуси Украина может получить половину эмигрантской IT-волны, вторая часть айтишников выберет Европу, - говорит Валерий Астринский. - Что касается налоговых условий, которые могли бы заинтересовать компании, то налог на ФЛП 5-9% плюс 1-2% от выручки при полной легальности схемы работы могут увеличить приток компаний из Беларуси и даже России. 

По словам нашего собеседника, сейчас еще сохраняются в белорусском обществе позитивные ожидания перемен, и компании находятся скорее на этапе изучения и налаживания контактов с другими странами. 

- Много людей не хотят уезжать, в том числе и по патриотическим соображениям активно участвуя в сопротивлении властям, хотя некоторые друзья уже пишут из других регионов, но они скорее рассматривают свой переезд, как временную командировку, - объяснил наш собеседник.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты о наказании пользователей "ВКонтакте": Анализировать ваши действия в Сети запрещено законом

Смогут ли власти выполнить свою угрозу.

Новости по теме: Беларусь программист