Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты о наказании пользователей "ВКонтакте": Анализировать ваши действия в Сети запрещено законом

Эксперты о наказании пользователей
Фото: Фото: atn.ua?

Секретарь СНБО Алексей Данилов на онлайн-конференции "Перспективы диджитализации страны и риски кибербезопасности" пригрозил украинским пользователям российской соцсети "ВКонтакте": "…обо всех этих пользователях будем иметь понимание, они будут все на учете находиться.  И если они и дальше продолжат распространять русский контент на территории страны, то будут иметь определенные проблемы с нашей Нацполицией, с нашими силовыми структурами".

На язык угроз Алексей Данилов перешел после того, как "ВКонтакте" заявили - на смартфонах соцсетью можно пользоваться без помощи VPN (программа, позволяющая обходить блокировку). Кто их только за язык тянул! Ведь эта технология работала последние пару лет и только теперь стала открытием для СНБО.
Но смогут ли власти в действительности выполнить свои угрозы?

Вмешательство в личную жизнь

Для того чтобы отслеживать пользователей ВК, у мобильных операторов и интернет-провайдеров должно стоять специальное оборудование - система глубокого анализа трафика DPI.

Что такое DPI. DeepPacketInspection- это продвинутый метод проверки и управления сетевым трафиком. Он представляет собой форму фильтрации, которая обнаруживает, идентифицирует, классифицирует, перенаправляет или блокирует пакеты с конкретными данными или нагрузкой, которые обычная фильтрация (проверяющая лишь заголовки пакетов) не может обнаружить.

Как работает DPI. DPIпроверяет содержимое пакетов данных, проходящих через заданную точку, и принимает решения в режиме реального времени на основе правил, определенных компанией, провайдером или сетевым администратором, в зависимости от того, что содержит пакет.

- Некоторые операторы имеют такие системы и используют их в своих целях. Например, подменяют некоторые страницы своими. Так делают мобильные операторы. Но большинство не имеют, - утверждает член правления интернет-ассоциации Украины Максим Тульев. - Но даже установив такую систему, анализировать, куда ходит пользователь, нельзя, - это запрещено законом. Так как расценивается как вмешательство в личную жизнь. Для законного анализа трафика и выявления фактов захода на определенные сайты нужно сначала поменять закон. Ну или заставить всех в очередной раз его нарушить.

VPN-сервисы клиентов не выдадут

Теоретически правоохранительные органы могут направить запрос в VPN-сервисы, чтобы они предоставили данные тех, кто заходит на запрещенные в Украине сайты.

- VPN-сервисы не дадут подобную информацию ни при каких условиях, технически проанализировать зашифрованный VPN-траффик нереально и запретить доступ через VPNк ВК тоже из области фантастики, - считает Максим Тульев. - Можно попробовать запрещать в Украине доступ к VPNкак виду сервиса. Но пока что это технически не удалось сделать даже Китаю, хотя он давно и качественно предпринимает такие попытки.

Помимо этого, по словам Максима Тульева, на VPN-сервисах завязано множество корпоративных сетей мировых компаний - такой запрет нанесет серьезный удар по бизнесу.

- Уже зарегистрированы законодательные инициативы обязать операторов закупить за свой счет и установить в обязательном порядке DPI-системы, которые будут контролироваться спецслужбами. Это приведет к резкому удорожанию интернета и ухудшению его качества, - утверждает Максим Тульев.  - Но опять-таки все эти затраты все равно не помогут полностью заблокировать "ВКонтакте".

Пока что такие инициативы властей больше похожи на построение тоталитарного государства с ограниченным интернетом и принуждение операторов и провайдеров к огромным денежным затратам, которые в итоге окажутся малоэффективны. DPI-технология способна оставить без интернета целую страну. И недавний пример Беларуси тому подтверждение.  Якобы именно с помощью DPIреспублику на несколько суток оставили без интернета, чтобы попытаться остановить массовые протесты.

Кстати, но и на DPIесть управа: Тор-браузер способен обходить все запреты.

МНЕНИЕ ЮРИСТА

Под контроль нужно брать действия людей, а не соцсети

- Как показывает практика, в Украине сегодня полный бардак в плане свободы в соцсетях. В том же Фейсбуке можно рекламировать товары и услуги, которых не существует. Очернять политиков, журналистов, предпринимателей и при этом не нести никакой ответственности за это, - говорит адвокат Иван Либерман. -  Но ситуация потихоньку меняется. К примеру, компания Гугл на запрос австрийского суда уже выдала информацию на пользователя конкретной соцсети, который разместил неправдивый пост на какого-то стоматолога.  

Поначалу адвокат истца послал запрос в Гугл, но тот ему отказал. Тогда адвокат подал иск в суд, и его решению Гугл уже подчинился.

- Но под контроль нужно брать действия людей, а не соцсети. Их должно быть как можно больше - это часть всемирной антимонопольной программы. Чем больше доступа, тем меньше цена. А не так, что одним обрезали крылья, а другие за счет этого заработали, - рассуждает адвокат Иван Либерман. – Безусловно, нужно уменьшить число фейков, афер и злоупотреблений в соцсетях. Другое дело, как это будет делаться. Сам механизм и подход, зная реалии нашей жизни, уже напрягает. Сначала нужно создать условия, чтобы не было нарушений чьих-либо прав. А потом уже брать все под контроль. Все аферисты должны быть заблокированы изначально. Они не должны иметь доступ в социальные сети вообще.

По словам адвоката, нужно четко определять, что именно является нарушением. Необходимо создавать искусственный интеллект, который не пропустит, например, нецензурщину в соцсетях и прочие подозрительные вещи. Платформы нужно не запрещать, а наводить в них порядок.

КСТАТИ

Осторожней с лайками

Адвокат Иван Либерман не рекомендует необдуманно ставить лайки под постами. Поскольку они являются знаком поддержки того или иного явления или согласия на что-либо. И не репостить информацию, если вы не уверены на 100% в том, что она не несет в себе чего-то незаконного. К примеру, не репостить ничего с кадрами избиений или насилия, так как за это могут привлечь к ответственности за пропаганду насилия.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

"ВКонтакте" с 15 мая 2017 года указом президента Украины был заблокирован на территории Украины вместе с рядом других российских веб-ресурсов. 14 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский указом №184 продлил эти санкции.

После этого часть украинских пользователей покинули эту соцсеть и перешли на "Фейсбук", "Инстаграмм" и прочие соцсети. ВКонтакте потерял значительно позиции в рейтингах самых популярных сайтов в Украине. Он опустился из первой тройки на 13 позицию по данным на июль 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

TikTok: за что соцсеть может заблокировать ваше видео.

Что считается запрещенным контентом и почему его нельзя публиковать.

Новости по теме: ВКонтакте Алексей Данилов