Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За Бэтмена ответит: DC Comics изучит предвыборную рекламу губернатора Закарпатья

За Бэтмена ответит: DC Comics изучит предвыборную рекламу губернатора Закарпатья
Фото: Фото: скриншот из видео

История с анимационным роликом с губернатором Закарпатья Алексеем Петровым в образе супергероя получила неожиданное продолжение. Напомним, что вместе с ним Закарпатскую область в мультике спасают Человек-паук, Дэдпул и Бэтмен. И если Алексей Петров принадлежит себе или в крайнем случае партии "Слуга народа", которую он ведет в облсовет, то остальные супергерои - собственность DC Comics и Marvel Comics. И использовать персонажей их комиксов без разрешения может быть расценено как нарушение авторских прав.

Как рассказал "КП" в Украине" директор по вопросам рекламы в DC Entertainment Майкл Шеллинг, инцидент с данным роликом расследуют.

- Этот вопрос будет направлен в наш юридический отдел для дальнейшего расследования, - говорит Майкл Шеллинг.

Пытались привлечь к суду Дарта Вейдера

Чем закончится эта история, покажет время. И хотя украинская судебная практика не столь богата примерами привлечения к ответственности за нарушение авторских прав, все же такие инциденты были.

- DC Comics подавали в суд на плагиат из-за использования образа супермена в одном из украинских рекламных роликов. И отсудили возмещение ущерба в денежном эквиваленте. Но в случае с предвыборным роликом есть сомнения, что его ждет популярность такого уровня, чтобы мировые компании-правообладатели захотели защитить свои репутационные риски и материальные потери, - считает юрист компании "Миллер" Юлия Рябец. - Кстати, помните Дарта Вейдера, который баллотировался на выборах? В свое время действительно предпринимались попытки привлечь его к ответственности. Были направлены письма на Walt Disney, как правообладателю образа Дарта Вейдера. Возможно, в хэд-офис Walt Disney обращался какой-то общественный активист. Но в итоге дело до суда не дошло, поэтому не можем говорить о реальной защите нарушенных авторских прав.

По мнению нашей собеседницы, мультяшный ролик с участием Дэдпула, Человека-Паука, Бэтмена и Алексея Петрова имеет все признаки нарушения авторских прав. Супергероев даже не изменили для уменьшения вероятности плагиата - ни визуально, ни графически, ни идеей. Они соответствуют полноценным оригинальным образам, а авторские права на персонажа возникают с момента их создания, не говоря уже об их уровне известности в мире.

- Этот ролик популяризирует главу ОГА и его идеи с помощью чужих усилий и мировой узнаваемости супергероев. Налицо репутационная выгода, возможность привлечь граждан/аудиторию к своей персоне, - продолжает Юлия Рябец. - Данный ролик не входитв сферу предпринимательской деятельности, потому тяжело говорить о нарушения прав потребителя. Но есть предпосылки считать, что избирателя вводят в обман. Ему внушают - супергерои за одно с главой ОГА и поддерживают его. Соответственно, к нему потенциальный "голосующий" может ощущать больше доверия, хотя это совершенно не так.

Кстати, судебные иски авторы ролика, если, конечно, их найдут, могут получить не только от Marvel и DC Comics. Компании продавали определенную долю авторских прав на своих героев другим компаниям. Например, Человек-Паук принадлежит Sony, Дэдпул - Disney.

Куда жаловаться

Как правило, если замечен факт использования в рекламе в какой-либо форме персонажей мультфильмов или фильмов - обращаются в хэд-офисы компаний-правообладателей, отвечающих за украинский регион (если, конечно, сам правообладатель не обращает на это внимания оперативнее). После чего правообладатель принимает решение о целесообразности судебного иска.

- Можно еще обращаться в Антимонопольный комитет Украины, но это в случае, если мы все-таки говорим о предпринимательской деятельности. Он должен обеспечивать добросовестность конкуренции, - говорит Юлия Рябец. - К сожалению, у нас нет государственных органов, отслеживающих соблюдение авторских прав, что делает их нарушение в нашей стране довольно частым явлением, пока какой-то "заинтересованный" доброволец не найдет время и ресурсы на то, чтобы начать этот не простой процесс.

Что в ролике

В ролике изображены герои, похожие на персонажей комиксов: Человек-паук, Дэдпул и Бэтмен. Все трое с мыслью "Я должен помочь" спасают Закарпатье. Один - от пожара, второй бежит на крик женщины, третий - на сообщение о беде с туристами.
Человек, похожий на самого Петрова, считает, что должен помочь с вырубкой леса, мусорными свалками и отсутствием авиасообщения с регионом. Очевидно, в ролике обыгрывается прошлая должность Петрова. Он был начальником Департамента контрразведки СБУ.

СПРАВКА "КП"

Алексей Петров был назначен председателем Закарпатской ОГА в апреле 2020 года. До этого он занимал должность начальника управления СБУ Кировоградской области. На местных выборах-2020 Алексей Петров может возглавить список кандидатов в депутаты Закарпатского областного совета от партии "Слуга народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Односельчане о школьницах, станцевавших скандальный тверк: Теперь все село в них пальцем тычет

Девочки извинились за танец на фоне памятника погибшим воинам АТО, но вопрос: почему такие истории происходят регулярно?