Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский намекнул, что Украина получит китайскую вакцину от коронавируса

Зеленский намекнул, что Украина получит китайскую вакцину от коронавируса
Фото: Фото: president.gov.ua

Украина и Китай эффективно взаимодействовали в борьбе с коронавирусом. Об этом  в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа" рассказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он также поблагодарил китайское правительство за своевременно оказанную нашей стране помощь.

- Тысячи тест-систем, масок, защитных очков, перчаток и других средств индивидуальной защиты были направлены в украинские больницы в начале пандемии в Украине весной. Это спасло не одного украинца.  Особенно мы благодарны китайским компаниям, общественным объединениям, народным правительствам провинций и обычным гражданам за предоставленную Украине крайне необходимую и своевременную помощь, - отметил президент.

По его словам, это проявление дружеской поддержки является особенно важным и ценным для нас в эти сложные времена. Зеленский также отметил, что Украина заинтересована в дальнейшей координации с Китаем усилий в борьбе с последствиями пандемии коронавируса.

- Особую важность приобретает вопрос обеспечения наших граждан качественной вакциной, - добавил президент.

Слова Зеленского прозвучали на фоне того, что  25 сентября Китай выдал "внутреннее разрешение на экстренное использование" своей вакцины от COVID-19. Это означает, что вакцинация проводится несмотря на то, что безопасность и эффективность примененной вакцины пока не доказана.

По словам члена Национальной комиссии здравоохранения Китая Чжэна Чжунвэя, страна  получила "понимание и поддержку" от Всемирной организации здравоохранения перед тем, как начать вакцинацию. Он отметил,  что некоторые лица, в частности принадлежащие к профессиям "высокого риска" (например, медицинский персонал), имеют доступ к вакцине с 22 июля.

Чжэн заверил, что во время клинических испытаний не было замечено серьезных побочных эффектов вследствие применения вакцины. При этом независимые эксперты отметили, что опасно вакцинировать людей до того, как действенность препарата будет доказана.

 Ассистент гендиректора ВОЗ Марианджела Симао сообщила, что страны имеют автономию в использовании медицинских препаратов в чрезвычайных ситуациях.

В Украине по состоянию на 1 октября коронавирус подтвердили уже у 213 028 украинцев. При этом последние два дня регистрируются новые антирекорды по количеству заболевших. Жертвами болезни уже стали  4 193 жителя нашей страны, выздоровели – 94 443 украинца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За сутки два украинских мэра заболели коронавирусом