Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

За сутки два украинских мэра заболели коронавирусом

За сутки два украинских мэра заболели коронавирусом
Фото: Фото: коллаж "КП" в Украине"

За сутки два украинских мэра сообщили о том, что заболели коронавирусом. Жителей своих городов предупредили главы Чернигова и Краматорска.

- Уважаемые черниговцы, должен сообщить вам, что заболел коронавирусом. Желаю всем Вам здоровья. Берегите себя и своих близких! – отчитался глава Чернигова Владислав Атрошенко утром 1 октября.

Мэр Краматорска был более информативен. Андрей Панков рассказал, что пока болезнь протекает легко.

- Я получил положительный тест на коронавирус. По советам эпидемиологов люди из моего ближайшего окружения также сдали тест в пятницу, как контактные лица. Все результаты уже на руках - никто не имеет подтвержденного заболевания. Всем, кто звонил, писал и интересовался состоянием моего здоровья сообщаю дополнительно: чувствую себя хорошо, лечусь, нахожусь на самоизоляции. Спасибо за поддержку. Призываю всех ответственно относиться к своему здоровью. При первых симптомах недомогания - обращайтесь к своему семейному врачу, если это возможно - в телефонном режиме. Следуйте введенных карантинных ограничений - не добавляйте врачам лишних хлопот, им сейчас и так нелегко, - написал Панков на своей странице.

Чернигов и Краматорск находится в "желтой" карантинной зоне.

Фото: facebook.com/vladatroshenko
Фото: facebook.com/pankov.kram

Мэры и коронавирус

Одним из первых заболевших COVID-19 мэров был глава Тернополя Сергей Надал. 1 сентября он сообщил, что ушел на двухнедельную самоизоляцию. При этом тернопольские власти протестовали против красной карантинной зоны и даже заявили об иске с Кабинету министров. 14 сентября стало известно о коронавирусе у мэра Харькова Геннадия Кернеса. Его перевезли на лечение в берлинскую клинику "Шарите".

В Раде тоже вспышка

Верховная Рада отметила заседания 1 и 2 октября. Коронавирусом заболели лидер "Европейской солидарности" и экс-президент Петр Порошенко, "слуга народа" Жан Беленюк, лидер "Голоса" Кира Рудык. Депутат Яна Зинкевич ("ЕС") заявила, что заразилась коронавирусом повторно.

1 октября Украина второй день подряд поставила коронавирусный антирекорд – болезнь подтвердили у 4069 жителей страны за сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как болезнь Кернеса скажется на местных выборах в Харькове