Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фокина вызвали в Раду, а Кравчук открестился от его назначения

Фокина вызвали в Раду, а Кравчук открестился от его назначения
Фото: Фото: gordon.ua

Депутаты Верховной Рады Украины приглашают Витольда Фокина на заседание парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, чтобы получить объяснения относительно его нашумевших заявлений в СМИ про оккупированный Донбасс и дальнейшие действия Украины в отношении его. Об этом депутат от "Слуги народа" Александр Качура написал 2 сентября в своем Телеграм-канале.

Качура, который стал инициатором приглашения Фокина, сообщил, что комитет, чтобы заслушать Фокина, соберется на внеочередное заседание уже на следующей неделе.

"Каждый баран должен висеть за свою ногу": Кравчук рассказал, что уволить Фокина может только президент

Глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук в эфире "Эспрессо ТВ" отметил, что Фокин высказал свою личную точку зрения, а вопрос о том, есть ли переговорщику с таким мнением место в ТКГ или нет, находится в компетенции исключительно президента. Однако коллеги по делегации так же, как и парламентарии, собираются выслушать объяснения Фокина.

- Фокин выразил свою позицию, и мы к этой позиции не имеем никакого отношения. Имеет ли право Фокин говорить о своей собственной позиции? Да, имеет. Но если его позиция не соответствует, допустим, закону, который принят Верховной Радой, то он не может такую позицию обнародовать, потому что он уже не просто Фокин, а он заместитель главы делегации, член делегации Украины в ТКГ, - считает Кравчук.

По его словам, заявления Фокина обсудят на заседании делегации Украины в ТКГ, где он объяснит, "почему он именно такую избрал тактику или такую позицию".

- Дело Витольда Павловича, как он это объяснит, и будет ли это объяснение воспринято, или нет, - сказал Кравчук. 

Сам Кравчук уже разговаривал со своим заместителем по телефону и услышал его позицию, но отметил, что члены делегации имеют мнение, которое не совпадает с высказываниями Фокина, поэтому нужна общая встреча.

Глава украинской делегации в ТКГ также подчеркнул, что принимал решение относительно членства Фокина в ТКГ не он, а глава государства Владимир Зеленский, и Зеленский должен решать, оставлять ли Фокина в ТКГ. А у самого Кравчука таких полномочий нет, поэтому и мнение его по этому вопросу не имеет значения.

- Фокин назначен на эту должность указом президента. Я к этому назначению абсолютно никакого отношения не имею. Я не предлагал, и этот вопрос не обсуждался непосредственно со мной. Нас пригласили двоих в Офис президента, и нам двоим предложили такие должности. Больше я ничего добавить не могу, - заявил Кравчук.-  Я думаю, что это вопрос лично Фокина. Он знает нашу позицию, нашу точку зрения. Я еще раз подчеркиваю, что это вопрос не главы украинской делегации. Я не предлагал и не утверждал на эту должность Витольда Павловича Фокина. Извините, каждый баран должен висеть за свою ногу - каждый должен делать то, какие у него есть к этому полномочия.

Сам же Кравчук подчеркнул, что он лично против пересечения  "красных линий".

- Вопрос суверенитета, независимости, целостности границ на обсуждение не выносится. Это запрещенная для обсуждения тема, - подытожил он.

Что было раньше

31 августа на интервью Витольда Фокина отреагировал глава Офиса президента Андрей Ермак и глава МВД Арсен Аваков. Ермак заявил, что отдельные комментарии Фокина не отражают официальной позиции Украины. Также он отметил, что первым премьер только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой. Аваков сказал, что заявления Фокина не отвечают национальным интересам. "Европейская Солидарность" Петра Порошенко потребовала убрать Фокина из Минска.

31 августа Фокина также внесли на украинский сайт "Миротворец" за якобы отрицание российской агрессии и манипуляцию общественно значимой информацией.

Сам Фокин за словом в карман не полез и всех политиков, которым не понравились его высказывания, назвал "засланными казачками".

Что сказал Фокин

87-летнего Витольда Фокин официально назначили первым заместителем Леонида Кравчука в украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу 18 августа. 29 августа на "Стране" вышло интервью, в котором первый премьер-министр независимой Украины, в частности, заявил:

  • "Еще важный вопрос об амнистии. И с той стороны, и с другой стороны было совершено много преступлений, которые в конечном итоге должны быть расследованы, и виновные пусть понесут наказание. Но сегодня, чтобы прекратить войну и уберечь жизнь бойцов и командиров, моя позиция — нужно объявить всеобщую амнистию, провести выборы, решить вопрос особого статуса отдельных районов, а лучше - всего Донбасса".
  • "Рада приняла решение, которое прямо противоречит Минским соглашениям (о проведении выборов на неподконтрольной территории только после получения контроля над границей, - авт.). А ЦИК отказалась проводить выборы местных органов власти не только в ОРДЛО, но и на подконтрольной территории Донбасса".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шансы у "плана Фокина" по Донбассу