Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы должны делать все, чтобы такого не повторилось: Зеленский, Порошенко, Шмыгаль и другие почтили погибших в Бабьем Яру

Мы должны делать все, чтобы такого не повторилось: Зеленский, Порошенко, Шмыгаль и другие почтили погибших в Бабьем Яру
Фото: Фото: пресс-служба.

29 сентября в Украине почтили память расстрелянных немецкими оккупационными войсками во Вторую мировую войну. Памятная церемония 79 годовщины трагедии прошла в киевском Бабьем Яру. Ее посетили президент Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, спикер Верховной рады Дмитрий Разумков, глава Офиса Президента Андрей Ермак и раввин Меир Стамблер.

Украинские политики и чиновники также высказались в соцсетях против массовых расстрелов мирного населения.

В Бабьем Яру почтили память погибших. Фото: Пресс-служба.

Президент Владимир Зеленский

"Есть слова, после прочтения которых становится жутко. Слова, иллюстрирующие бесконечность человеческой жестокости. Слова, является символом зверской ненависти. Это слова объявлений, которые развешивали в Киеве нацистские оккупанты. В них всем евреям города и окрестностей предписывалось прибыть 29 сентября 1941 года, в 8 часов утра, с документами, деньгами и бельем на угол улиц Мельникова и Дегтяревской. А тем, кто не подчинится, угрожали расстрелом.

Конечно, жутко становится не от самих слов, а от бездушных действий, стоявших за ними. Когда за два последующих дня в урочище Бабий Яр нацисты убили почти 34 тысячи человек. А за два следующих года, по разным подсчетам - от 70 до 200 тысяч. Убили только за то, что они евреи. А потом - только за то, что они цыгане, украинцы, военнопленные.

Казненные в Бабьем Яру - это тысячи разрушенных человеческих судеб. Тысячи семей, которых истребили целыми поколениями. Тысячи полных страха детских глаз, которые не понимают, что их ведут убивать. Это тысячи напоминаний человечеству, к чему приводят ксенофобия, расизм и нетерпимость. И тысячи доказательств, которые вопреки науке показывают, что далеко не у всех людей есть сердце.

79 лет назад в общее прошлое украинского и еврейского народов была вписана черная страница. Мы склоняем голову перед всеми жертвами Бабьего Яра. И не имеем права забыть эти страшные преступления. Чтобы больше никогда в истории по отношению к какой-либо национальности ни в одном уголке мира не являлись подобные объявления. Никогда снова! Вечная память погибшим в Бабьем Яру!".

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба.

Премьер-министр Денис Шмыгаль

"79 лет назад в Киеве произошла одна из самых страшных трагедий в истории человечества. В течение нескольких дней сентября 1941 года нацисты расстреляли в Бабьем Яру свыше 30 тысяч киевских евреев. За два года нацистской оккупации в урочище оборвалась жизнь более чем ста тысяч людей разных национальностей. Светлая память погибшим в Бабьем Яру".

Денис Шмыгаль. Фото: пресс-служба.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков

"Сегодня Украина чтит память жертв трагедии Бабьего Яра. Масштабы этого бедствия стали болью не только для Украины, но и для всего мира. Только потому, что кто-то считал себя вправе отнимать жизнь, погибли десятки, сотни тысяч людей. Сколько бы лет ни прошло, мы всегда должны помнить эти страшные страницы истории и делать все от нас зависящее, чтобы такого больше никогда не повторилось ни на территории Украины, ни в любой другой стране мира. Вечная память всем невинным жертвам этой трагедии!".

Денис Шмыгаль, Дмитрий Разумков, Владимир Зеленский, Андрей Ермак. Фото: пресс-служба.

Министр культуры Александр Ткаченко

"79 лет назад в окрестностях Киева нацисты и их сторонники убили более 33 тысяч мирного населения евреев. После страшных событий 29 и 30 сентября 1941 года в Бабьем Яру погибли еще десятки тысяч людей разных национальностей - евреев, цыган караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрических больниц и представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали "лишними". Трагическая история человечества, которую мы не имеем права вычеркнуть из страниц мировой памяти".

Александр Ткаченко. Фото: пресс-служба.

Лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко

"Бабий Яр - общая трагедия еврейского и украинского народов, незаживающая рана, которая уже 79 лет отзывается болью в каждом неравнодушном сердце.

Уверен, наше единство не даст темным тоталитарным временам вернуться. В этом контексте создание Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра и комплексная мемориализация Бабьего Яра имеет большое значение для всего человечества.

Наши дети, когда вырастут, должны помнить, что судьбы тех, кто лежит в Бабьем Яру, являются частью украинской судьбы и украинской истории. Поэтому я вместе с многочисленными активистами призываю власть продолжить разработку государственной Концепции мемориализации Бабьего Яра, которая была создана украинскими историками, представлена ​​общественности в феврале 2019 года и рецензирована международными экспертами.

Только тщательно сохраненная историческая правда не даст спекулировать на памяти прошлого и будет мотивировать современных и будущих политиков к мудрым цивилизованным решениям.

И хотя сейчас наша земля уже 6 лет страдает от посягательств агрессора, уверен, мы продолжим строить Украину на принципах гуманизма, толерантности, достоинства и свободы и будем помнить об опасности, которую несут авторитаризм, дискриминация и нетерпимость".

Мэр Киева Виталий Кличко

"Почтил память жертв Бабьего Яра. 79 лет назад в Киеве произошла страшная мировая трагедия. Нацисты совершили массовые расстрелы мирного населения. По оценкам историков, за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру были убиты и захоронены более ста тысяч людей разных национальностей. Большинство замученных были евреями. С тех пор Бабий Яр стал одним из символов Холокоста, ужасного преступления нацистов против человечества.

Пока живет память о тех событиях, пока помним каждую жертву, каждого Праведника мира, Холокост не повторится. Ни для евреев, ни для крымских татар, ни для украинского, ни для любых народов мира!

Мемориалы жертвам Холокоста есть в Израиле, в Польше, Германии, в США. А в Киеве, где произошла такая трагедия, где было убито много людей разных национальностей, десятилетиями мало было сделано, чтобы достойно почтить память погибших. И мы должны исправить это. Четыре года обсуждается проект создания Мемориала. Это долго. Но наша задача - не только построить здание. Главное - наполнить Мемориал содержанием и донести до будущих поколений правду и память о страшной мировой трагедии. Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" в Киеве будет создан. И он будет такого же уровня, как Яд Вашем в Иерусалиме и Мемориал Холокоста в Вашингтоне. И я, как мэр Киева, приложу все усилия, чтобы реализовать этот проект".

Виталий Кличко. Фото: Пресс-служба.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко

"Чтим память жертв Бабьего Яра. Тысячи убитых евреев, украинцев, ромов, представителей других национальностей, воинов ЧА, расстрелянных нацистами, младенцы, женщины, старики... Помним. Ключевой урок Бабьего Яра – мы должны быть сильными и едиными в неприятии и противодействии тоталитарным режимам, никакой толерантности к любым проявлениям ксенофобии, антисемитизма и расизма".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Каким Зеленский, Кучма и Квасневский видят проект мемориала “Бабий Яр” под руководством Хржановского