Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каким Зеленский, Кучма и Квасневский видят проект мемориала “Бабий Яр” под руководством Хржановского

Каким Зеленский, Кучма и Квасневский видят проект мемориала “Бабий Яр” под руководством Хржановского
Фото: Фото: Мемориальный центр Холокоста Бабий яр

Президент Владимир Зеленский поддержал идею создания мемориала памяти на месте массового расстрела евреев в Киеве. Об этом он сказал во время онлайн-встречи 29 июля с членами наблюдательного совета фонда Мемориал Холокоста "Бабий Яр". Художественного руководителя проекта российского режиссера Ильи Хржановского на обсуждении не было. Предложенный им вариант мемориального комплекса ранее раскритиковали и назвали антигуманным.

- Создание мемориала очень важно для нашей страны. В ее истории было много трагических страниц. Однако мы должны помнить о них, рассказывать своим следующим поколениям. Очень хочется, чтобы этот проект был воплощен в жизнь, и мы вместе с вами построили историю, - отметил Зеленский.

Один из членов набсовета первый президент Украины Леонид Кравчук отметил, что из-за проекта мемориала не должно быть разногласий в обществе.

- Проект интересный, важный и всеобъемлющий. Однако мы должны спроектировать его так, чтобы не возникло разночтений. Нам надо сделать все так, чтобы он соответствовал самым высоким гуманитарным целям...Будущий мемориал должен быть объективно правдивым, честным и гуманным, - заявил Кравчук

Бывший президент Польши Александр Квасьневский добавил, что проект благополучно отразится на имидже Украины.

- Мы хотим серьезно и проникновенно говорить о том, что произошло 80 лет назад. И с этой историей смотреть и понимать, как нам жить в будущем. Этот проект имеет большое влияние на имидж Украины и то, как люди будут понимать современную Украину, - сказал Квасьневский.

Скандал вокруг “Мемориала Холокоста” 

Осенью 2019 года российскому режиссеру Илье Хржановскому предложили руководить созданием проекта “Мемориал памяти Бабий Яр”. После выхода в свет его кинокартин “Дау” разгорелся скандал.Хржановского критиковали за то, что своими фильмами он якобы проводит социальный эксперимент над обществом. Ее раскритиковали из-за чрезмерной натуралистичности и пропаганде насилия. В России фильм частично запретили к прокату, в Украине открыли уголовное производство из-за сцен, где ученые проводят опыты над детьми-сиротами. 

В Украине кинокритики обвинили Хржановского в психологических экспериментах над людьми и демонстрации украинцев как покорных колониальных жертв.

Главный историк мемориального центра "Бабий Яр" Карел Беркхоф в качестве протеста покинул проект. Целая плеяда украинских деятелей науки и культуры, представителей украинской диаспоры за рубежом подписалась под открытым письмом с требованием отстранить российского кинорежиссера.

В СМИ была представлена концепция музея, которая выходила за рамки представления общества о подобных памятниках, она была направлена на впечатление посетителей через глубинные чувства и страх. Идею Хржановского сравнили с построением Диснейленда.

Когда откроют

Фонд Мемориального Центра существует с 2016 года. В 2019 году архитектурный конкурс под эгидой ЮНЕСКО выиграло австрийское бюро Querkraft Architekten. В апреле в СМИ разошлась презентация возможной концепции музея.  Однако в мае 2020 года художественные руководитель проекта российский кинорежиссер Илья Хржановский рассказал изданию “ВВС”, что концепция памятника еще не продумана, а у команды еще нет четких планов и набросков экспозиции.

Строительство Мемориального Центра запланировано с 2020 по 2022 год. В частности:

  • проведение тендера по выбору строительной компании
  • проведение строительных работ
  • дизайн постоянной экспозиции
  • интеграция концепта экспозиции в здание Центра
  • инсталляция экспозиции

Открытие музея планируется на 2023 год. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колоссальные декорации к фильму "Дау" курсанты сломали за несколько минут



 

Новости по теме: мемориал холокост