Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Азербайджан объявил мобилизацию из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе

Азербайджан объявил мобилизацию из-за обострения конфликта в Нагорном Карабахе
Фото: Фото: Министерство обороны Армении

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию из-за обострения военного конфликта в Нагорном Карабахе. Соответствующее распоряжение 28 сентября подписал президент страны Ильхам Алиев. Решение вступает в силу с сегодняшнего дня.

- Руководствуясь п. 25 ст. 109 Конституции, постановляю: объявить в Азербайджанской Республике частичную мобилизацию. Госслужба по мобилизации и призыву Азербайджана должна обеспечить призыв военнослужащих в соответствии с утвержденным планом, - сказано  документе.

Общая мобилизация распространяется на все вооруженные силы республики и проводится на всей территории страны. Частичная охватывает один или несколько военных округов.

Накануне Госслужба Азербайджана по мобилизации и призыву заявила, что нет необходимости во всеобщей мобилизации.  Вооруженные силы укомплектованы, а защита территориальной целостности обеспечивается азербайджанской армией. В то же время ведомство уточняло, что в местные отделения поступают "многочисленные обращения" от добровольцев.

Военный конфликт между Азербайджаном и непризнанной "Нагорно-Карабахской республикой" обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в провокациях и начале наступления по линии соприкосновения. В Азербайджане и Армении ввели военное положение.

Азербайджан заявил, что в ходе обострения конфликта были убиты или ранены более 550 военнослужащих вооруженных сил Армении. Армянская сторона в ответ заявила, что "данная информация не соответствует действительности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МАУ отменила рейсы в Ереван, полеты в Баку под вопросом