Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ким Чен Ын лично извинился за убийство пограничниками чиновника из Южной Кореи

Ким Чен Ын лично извинился за убийство пограничниками чиновника из Южной Кореи
Фото: Фото: REUTERS

Северокорейский лидер Ким Чен Ын извинился за гибель 47-летнего сотрудника министерства морского и рыбного хозяйства Южной Кореи в Желтом море. Письмо главы КНДР распространило  агентство Yonhap.

- С огромным чувством вины думаю о том, каким сильным разочарованием [этот инцидент] стал для президента Мун Чжэ Ина и южнокорейских собратьев, - заявил Ын.

По словам Ким Чен Ына, северокорейские пограничники более 10 раз выстрелили по южнокорейскому чиновнику, который оказался в территориальных водах страны. Его лодку сожгли согласно карантинным правилам по предотвращению коронавируса.

24 сентября южнокорейские военные обвинили КНДР в убийстве чиновника. По их версии, мужчина пропал 21 сентября с борта инспекционного катера в районе острова Ёнпхёндо, предположительно, пытаясь бежать в КНДР. Северная Корея в ответ на это заявила, что пограничники вынуждены были стрелять, так как нарушитель не реагировал на предупреждения. Тело чиновника не обнаружили.

С 9 июня Северная Корея заблокировала все линии связи с Южной - между президентскими офисами и военными. Эти "горячие линии" предназначены в том числе для экстренной связи в целях предотвращения начала боевых действий. В КНДР заявили, что власти Юга привели отношения к "конечной точке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сестра Ким Чен Ына пригрозила расторгнуть военный договор с Южной Кореей

Новости по теме: Ким Чен Ын