Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Символика дивизии СС Галичина не нацистская, Вятрович прав. Так решил Апелляционный суд

Символика дивизии СС Галичина не нацистская, Вятрович прав. Так решил Апелляционный суд
Фото: Фото: УНИАН

Шестой апелляционный административный суд Киева 23 сентября принял решение, что символика дивизии СС "Галичина" не является нацистской. Таким образом, отменено решение Окружного административного суда, который посчитал по-другому. Владимир Вятрович и его сторонники собирались подавать апелляцию, подали ее - и выиграли. Об этом сообщает в Фейсбук адвокат Вячеслав Якубенко.

Апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу Института Нацпамяти и удовлетворил ее, отменив тем самым решение нижестоящего суда, который признал символику дивизии СС Галичина нацистской. Соответственно, эта символика не подпадает под действие законодательства о запрете символики коммунистических и национал-социалистических режимов.

- Украинский институт национальной памяти и в дальнейшем все основания утверждать, что символика дивизии не относится к нацистской. Постановление вступило в силу немедленно, - отметил Якубенко.

В случае, если истцы все-таки захотят добиться признания символики СС Галичина нацистской, для этого осталась только одна инстанция - Верховный Суд, который, в свою очередь может пересмотреть решение апелляционной инстанции.

Адвокат и судьи получили угрозы накануне слушаний

Как сообщает телеграм-канал Pavlovsky News, адвокат истца Людмила Зиновьева заявила, что накануне она получала смс с угрозами. На подобные смс-ки пожаловались и сами судьи, обратившись в правоохранительные органы. По словам Зиновьевой, ее заявление также принято и по нему начато уголовное производство.

Кроме смс-ок, Зиновьева обнаружила на двери своей квартиры тексты с угрозами и эсэсовскими рунами.

Адвокат истца заявляет об анонимных угрозах, поступивших накануне слушания апелляции. Фото: Pavlovsky News.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В мае 2017 года Украинский институт памяти на запрос "Страна.юа" ответил, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1-й Украинской дивизии УНА) не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которых в Украине запрещено.

Позже Вятрович добавил, что символика дивизии СС "Галичина" не является запрещенной в мире и используется в таких странах как Великобритания, США и Канада. Он рассказывал, что в 1985 году в Канаде создали специальную следственную комиссию, которая занималась изучением деятельности дивизии. Она  пришла к выводу, что обвинения в военных преступлениях членов дивизии "Галичина" не доказаны. Символом дивизии Вятрович назвал льва - "древний геральдический знак Галичины".

Иск о дивизии подали в сентябре 2017 года. 27 мая 2020 года коллегия Окружного административного суда рассмотрела иск по существу. Истец − глава издательства Сакцент Плюс Наталья Мясникова заявляла, что дивизия СС Галичина была частью войск Ваффен-СС, которую Нюрнбергский трибунал в 1946 году признал преступной организацией. Она заявляла, что прежний глава Института нацпамяти Вятрович исказил исторические факты и превысил свои полномочия.

14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" - военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Была создана по инициативе немецкой оккупационной администрации в 1943 году. Дивизия входила в состав организации СС нацистской Германии. И лишь в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вятрович и Червоненко поссорились в прямом эфире: Ты ничтожество!