Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд вынес решение по делу Вятровича и дивизии СС "Галичина": обе стороны восприняли решение как свою победу

Суд вынес решение по делу Вятровича и дивизии СС
Фото: Фото: Фейсбук

Окружной административный суд Киева вынес решение по иску к Украинскому институту национальной памяти из-за слов его бывшего руководителя Владимира Вятровича про "незапрещенную" символику дивизии СС "Галичина". Однако, формулировка настолько размыта, что каждая из сторон восприняла ее в свою пользу.

Так, глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский сообщил в своем Фейсбук, что суд призвал символику дивизии СС "Галичина" незаконной. 

- Сегодня в Киеве состоялось судебное заседание по иску к бывшему главе УИНП (Украинского института национальной памяти, – Авт.), народному депутату Владимиру Вятровичу. Вятрович в суд не явился, поэтому заседание состоялось без него. Суд постановил "признать противоправными действия УИНП и его главы по предоставлению выводов о том, что символика дивизии СС "Галичина" не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено". Суд также обязал УИНП и его руководящих лиц воздержаться от действий по распространению выводов о том, что символика дивизии войск СС "Галичина" не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено", - написал Долинский.

Он отметил, что суд взыскал с УИНП судебные издержки в размере 960 гривен. Долинский поблагодарил также адвоката Людмилу Браславскую.

 

Сам Владимир Вятрович, который был в иске третьей стороной, не увидел в решении суда своего "проигрыша".

- О решении окружного административного суда Киева. В обнародованном решении суда нет ни слова о том, является ли символика дивизии "Галичина" символикой национал-социалистического тоталитарного режима. Суд решил, что УИНП не должен был отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП как центральный орган исполнительной власти мог не дать ответы гражданину для меня остается загадкой, - написал он в своем Фейсбук.

"Ґрати" сообщили из зала суда, что иск подавала глава издательства "Сакцент плюс" Наталья Мясникова. Владимир Вятрович в суд не пришел. Издание отметило, что иск одобрили частично - требования от института "запретить пропаганду символики СС "Галичина" и официально опровергнуть заявление Вятровича отклонили.

 

Иск о дивизии подали в сентябре 2017 года. 27 мая 2020 года коллегия Окружного административного суда рассмотрела иск по существу.

В мае 2017 года Украинский институт памяти на запрос "Страна.юа" ответил, что символика 14-й гренадерской дивизии войск СС "Галичина" (1-й Украинской дивизии УНА) не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которых в Украине запрещено.

Позже Вятрович добавил, что символика дивизии СС "Галичина" не является запрещенной в мире и используется в таких странах как Великобритания, США и Канада. Он рассказывал, что в 1985 году в Канаде создали специальную следственную комиссию, которая занималась изучением деятельности дивизии. Она  пришла к выводу, что обвинения в военных преступлениях членов дивизии "Галичина" не доказаны. Символом дивизии Вятрович назвал льва - "древний геральдический знак Галичины".

14-я гренадерская дивизия СС "Галичина" - военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Дивизия входила в состав организации СС нацистской Германии. И лишь в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии.

Фото: t.me/MaxBuzhanskiy

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Украине борются с нацистской символикой

Новости по теме: Владимир Вятрович