Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Послом Украины в Швеции стал эксперт по Минским переговорам, в Италии – специалист по протоколу

Послом Украины в Швеции стал эксперт по Минским переговорам, в Италии – специалист по протоколу
Фото: Фото: Википедия

Президент Владимир Зеленский продолжает восполнять пробелы в посольском корпусе Украины. Главой украинского дипломатического представительства в Швеции стал карьерный дипломат Андрей Плахотнюк.

В Швецию - специалист по Азии

45-летний Андрей Плахотнюк в МИД Украины работает с 1997 годапосле того, как окончил Институт востоковедения и международных отношений в Харькове. Он руководил департаментом МИД в отношении российских угроз, а до этого работал в посольстве Китая. Специализацией дипломата являются страны Азии. Плахотнюк владеет китайским и японским языками.

До своего назначения дипломат отвечал за Минские переговоры со стороны Министерства иностранных дел и свидетельствовал в деле о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

В следующем году Швеция будет председательствовать в ОБСЕ. А это автоматически повышает значимость этой страны для Украины. Ведь именно на ОБСЕ возложен контроль за мониторингом ситуации в Донбассе. И именно на основании отчетов ОБСЕ стороны переговоров принимают дальнейшие решения. Поэтому роль украинского посла в этой стране возрастает. А то, что им назначен дипломат, который курировал Минские переговоры, даст возможность более эффективно отстаивать международные интересы Украины.      

В Италию - бывший главный "камергер" Порошенко и Зеленского

Владимир Зеленский также назначил Ярослава Мельника послом Украины в Италии. Мельнику 40 лет. С 2014 года он работал главой главного департамента государственного протокола и церемониала Администрации президента Украины. У Ярослава Мельника есть опыт работы в Италии. С 2008 по 2010 год он занимал должность заместителя главы торгово-экономической миссии посольства Украины при генеральном консульстве в Милане. Ранее Владимир Зеленский освободил Евгения Перелыгина от должности посла Украины в Италии, который работал на этом посту с 2012 года.

Пару недель назад президент Украины также назначил новых послов в Израиле и Казахстане. А в июне Зеленский уволил с должности посла Украины во Франции Олега Шамшура и назначил на эту должность Вадима Омельченко.

12 августа президент подписал указ, которым назначил послом Украины в Мексике Оксану Дромарецкую.

Также Зеленский назначил посла на Кипре, им стал Руслан Нимчинский.

Как назначают послов

Отсутствие глав дипломатических представительств негативно влияет на имидж Украины и усложняет выполнение магистральных внешнеполитических задач. 

Послы назначаются и увольняются президентом Украины по представлению министра иностранных дел. Соответствующие указы главы государства скрепляются подписями премьер-министра и главы МИДа. Далее дипломаты отправляются в страну назначения с верительными грамотами. В случае, если они подходят, им вручают агреманы принимающей стороны.

Новыми послами могут стать люди, которые не имеют никакого отношения к дипломатии.

СПРАВКА

Всего у Украины 126 заграничных представительств - около 80 посольств, а также генконсульства и представительства при международных организациях. С учетом последних перестановок сейчас у Украины нет послов в Румынии, Корее, Эфиопии, на Кубе, в Ирландии, Черногории, Латвии, Хорватии, Таджикистане, Азербайджане и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая посткарантинная заграница: зачем Зеленский поехал в Австрию

Новости по теме: посольство Швеция Польша