Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посла Украины во Франции уволили не из-за скандальной истории с Danone

Посла Украины во Франции уволили не из-за скандальной истории с Danone
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

Ранее ряд СМИ писал, что посла Украины во Франции Олега Шамшура уволили из-за скандальной истории с рекламным роликом Danone. Однако это не так, одной из причин является истечения срока полномочий дипломата. Об этом написал в Facebook редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

- Недопустимая манипуляции в стиле НТВ и "Роісся" 24 - это писать новость об увольнении (а на самом деле - замене) посла во Франции, Олега Шамшура, - и писать беком к ней намек про то, что увольнение может быть связано с победой Украины в скандале с Danone.

Коллеги, не углубляйте дно. Не будьте как на "Роіссі". Или снимите крестик и назовите себя пресс-службами, пиар-агентствами. филиалами знай.юа, или еще кем-то. Это не просто кричащая непрофессиональность, не только знание того, какой есть процедура соглашения нового посла, и даже неумение загуглить, сколько Шамшур работает в Париже. Это хуже. К журналистике такое не имеет никакого отношения, вообще, - возмутился он.

В ответ экс-посол Украины в США Валерий Чалый обратил внимание на то, что указ об увольнении Шамшура был подписан накануне приезда украинской делегации во Францию. Он назвал такое решение “странной практикой”.

Шамшур работал во Франции шесть лет

Закон о дипломатической службе предполагает ротацию каждые четыре года. Однако Олег Шамшур проработал на этой должности больше - 6 лет. 

- Срок работы дипломатов за рубежом составляет до четырех лет в странах с нормальными климатическими условиями и стабильной ситуацией по безопасности. В странах со сложным климатом или сложной ситуацией по безопасности, срок дипломатической служб может быть до трех лет, - говорится в части первой статьи 18 закона о дипломатической службе.

Что за история с Danone?

Компания Danone Russia выпустила рекламный ролик с российским актером Михаилом Пореченковым, который находится в розыске в Украине по делу о "террористическом акте или угрозе его совершения". Такой рекламный ход вызвал критику в адрес Danone.

11 июня президент Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Олега Шамшура. Стоит отметить, что он добился прекращения рекламной кампании Danone с участием Пореченкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Блокпосты в Донбассе могут не открыть до июля… или сентября.

На КПВВ все готово к пропуску граждан, а на неподконтрольных территориях закрыли свои пункты пропуска противотанковыми заграждениями.