Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Почему Владимир Зеленский опять меняет послов

Почему Владимир Зеленский опять меняет послов
Фото: Фото: DiscoverWithDima/uk.wikipedia.org

Президент Украины опять начал перетасовывать дипломатический корпус страны. Своими указами он уволил и назначил послов Украины в нескольких странах – Израиле, Казахстане и Корее.

Так, с поста посла в Израиле был освобожден Геннадий Недоленко, а на его место назначен Евгений Корнейчук, который в разные годы работал вице-консулом Украины в Нью-Йорке и был заместителем министра юстиции.

Петр Врублевский, который ранее работал советником-посланником, и. о. руководителя посольства Украины в Беларуси, назначен послом в Казахстане. Кроме этого, своим указом Владимир Зеленский освободил от должности посла Украины в Корее Александра Горина.

Некомплект остается

Эти перестановки стали продолжением перезагрузки дипкорпуса, которая началась летом и осенью 2019 года. Тогда Владимир Зеленский сменил дипломатов в 12 странах.

Вторая волна перезагрузки началась этим летом. В июне президент уволил с должности посла Украины во Франции Олега Шамшура и назначил на эту должность Вадима Омельченко. В июле - уволил Александра Банькова с должности посла Украины в Румынии, Наталию Галибаренко с должности посла в Англии и назначил на ее место Вадима Пристайко. В этом же месяце президент освободил от должности посла Украины в Италии Евгения Перелыгина и назначил послом на Кипре Руслана Немчинского.

Всего у Украины 126 заграничных представительств - около 80 посольств, а также генконсульства и представительства при международных организациях. С учетом последних перестановок сейчас у Украины нет послов в Италии, Румынии, Корее, Эфиопии, на Кубе, в Ирландии, Черногории, Латвии, Хорватии, Таджикистане, Азербайджане и России.

По каким причинам увольняют послов

Первая и самая распространенная – окончание срока полномочий. Как правило, один посольский срок составляет 4-5 лет. После этого с принимающей страной решается вопрос о продлении его каденции или согласовывается новая кандидатура.

Вторая – посол провалил порученное ему направление и не обеспечил нужных руководству страны дипломатических результатов в стране пребывания.  

- В Италии, например, причиной освобождения посла может быть отсутствие прогресса в "деле Маркива" - украинского добровольца, которого осудили на длительный срок заключения за якобы убийство итальянского журналиста в Донбассе. А вот в Израиле, скорее всего, пришел срок плановой ротации. Поэтому я бы не стал говорить, что смена послов является сменой внешнеполитического курса. Владимир Зеленский по-прежнему придерживается евроатлантического направления, - рассказал "КП" в Украине" политолог Олег Саакян.  

Еще одна причина смены дипломатического корпуса - смена власти в стране. Как известно, посол – выразитель мнения главы государства и его курса. Но у одного президента одно направление, а у другого - иное. У Петра Порошенко одним из главных приоритетов было создание широкого антироссийского фронта, под это он и ориентировал украинскую дипломатию. Владимир Зеленский же, наоборот, настроен на широкие компромиссы с Россией, поэтому дипломаты предшественника его не устраивают.

- Помимо плановых ротаций послов, это может быть продолжением очистки дипкорпуса от людей, назначенных Петром Порошенко. И это свидетельствует о том, что Владимир Зеленский хочет лично контролировать работу послов в ключевых для него странах. Хотя нынешний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и сам является неплохим руководителем внешнеполитического ведомства, - читает политолог Сергей Постоловский.

Послов также отзывают для консультаций. Иногда это делается для того, чтобы президент страны и глава МИДа могли лично ознакомиться с какими-то конфиденциальными данными. Но чаще всего отзыв посла – это демарш, демонстративный сигнал того, что страна недовольна действиями той страны, где находится ее посол. Так, с началом российской агрессии в Крыму и в Донбассе Украина и РФ отозвали своих послов для консультаций, и они так и не вернулись назад. А вот посол Украины в Беларуси хотя и был отозван из-за скандала с "вагнеровцами", но уже вернулся на работу в Минск. 

Еще одной причиной увольнения посла может быть освобождение этой должности для какого-то важного чиновника, которому нужно "пересидеть" (так называемая "почетная ссылка"). Как это было с назначением в июле этого года Вадима Пристайко, которого с должности главы МИДа отправили послом в Великобританию.

Ну и, конечно, послов освобождают по состоянию здоровья или в случае смерти.

Как назначают послов

Послы назначаются и увольняются президентом Украины по представлению министра иностранных дел. Соответствующие указы главы государства скрепляются подписями премьер-министра и главы МИДа. Далее дипломаты отправляются в страну назначения с верительными грамотами. В случае, если они подходят, им вручают агреманы принимающей стороны.

Отсутствие глав дипломатических представительств негативно влияет на имидж Украины и усложняет выполнение магистральных внешнеполитических задач. 

Новыми послами могут стать люди, которые не имеют никакого отношения к дипломатии.

Сколько зарабатывают послы

По дипломатическому рангу послы отличаются друг от друга: Чрезвычайный и Полномочный посол первого, второго класса, просто посол. С точки зрения закона они все одинаковы. Различие - в зарплате.

Существует постановление Кабмина, согласно которому оклад и надбавки посла определяются по каждой стране отдельно.

Зарплата посла выводится по шкале ООН, где базовой единицей считается оклад посла в Нью-Йорке – около  5 тысяч долларов. А оклады послов в других столицах определяются коэффициентом, который в каждой стране разный.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Посол США так и не прибыл в Киев

Дональд Трамп выбрал и внес в Сенат кандидатуру на пост посла США в Украине. "Кита Дейтона из Вашингтона назначить Чрезвычайным и Полномочным послом Соединенных Штатов Америки в Украине", - говорится в сообщении Белого дома. Но пока его кандидатура не утверждена. По-видимому, в США ожидают выборов 3 ноября, когда станет известно, кто станет следующим президентом страны. Если победит Трамп –Дейтон приедет в Киев, если нет, тогда придется рассматривать кандидатуру нового посла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Страсти вокруг "Северного потока-2": что это дает Украине