Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Суд взял Юрченко под стражу, назначив залог в 3 миллиона гривен

Суд взял Юрченко под стражу, назначив залог в 3 миллиона гривен
Фото: Фото Синица Александр / УНИАН

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения депутату Верховной Рады Александру Юрченко. Его подозревают во взяточничестве. Парламентария взяли под стражу с альтернативой залога в размере 3 миллиона гривен.

В случае, если за Юрченко будет внесен залог, его выпустят из СИЗО. Но в то же время на депутата возложат ряд обязательств - он должен явиться по первому вызову, не менять место жительства, сдать на хранение загранпаспорта, носить электронный браслет, а также ему запретят общаться с другими фигурантами по делу.

В ходе заседания прокурор САП просил для подозреваемого арест с возможностью выйти под залог в размере 6,4 миллиона гривен. Адвокаты депутата строили защиту на том, что НАБУ провело операцию под прикрытием, что можно расценить как провокацию.

"Я никаких денег не брал"

Как пишет "Укринформ", сам Юрченко все подозрения отрицает и уверяет, что не вымогал и не брал с кого-либо деньги.

- Никакого отношения к тому, что подается в материалах досудебного расследования, я не имею. Никакие средства я не брал, никого к предоставлению мне каких-то средств я не подстрекал, о чем свидетельствуют и подтверждают те обыски, которые у меня были проведены абсолютно во всех местах. Ничего органы предварительного расследования не нашли, - заявил депутат.

В зал заседаний прессу не пустили. Заседание началось около 16:00 и сначала транслировалось журналистам в помещении на первом этаже суда. Однако, в какой-то момент адвокаты попросили прекратить трансляцию, так как захотели озвучить медицинские диагнозы.

Журналистов оставили за дверью

Юрченко прибыл в ВАКС к 15:00 и не стал отвечать на вопросы СМИ. Это было первое публичное появление депутата после того, как стало известно об обвинениях в его адрес. Юрченко перестал писать в соцсетях и ходить на заседания Рады. 18 сентября Юрченко не пришел на заседание из-за того, что контактировал с коллегой по Раде Сергеем Нагорняком, у которого обнаружили коронавирус, и должен был дождаться результат теста.

СПРАВКА

Первым о расследовании в отношении Александра Юрченко и его помощника сообщил в своем Фейсбуке 13 сентября народный депутат Гео Лерос. НАБУ рассказало о деле 15 сентября. 16 сентября Высший антикоррупционный суд арестовал помощника Юрченко Ивана Фищенко. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение Юрченко 17 сентября. В этот же день в Раде официально объявили о выходе депутата из фракции "Слуга народа".

Юрченко подозревают во внесении правок в законопроект о бытовых отходах за 13 тысяч долларов. 200 тысяч якобы должны были пойти на подкуп народных депутатов-членов комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Заказчиком правок был детектив НАБУ под прикрытием под видом представителя компании. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социальный лифт Юрченко: от безработного до депутатского мандата